количество статей
6422

Бийские и новосибирские ученые реализуют проект по созданию противотуберкулезных фармпрепаратов

http://www.pharmvestnik.ru | 05.03.2014
В настоящее время получены регистрационные документы на продукт, позволяющие использовать окисленный декстран в качестве пищевой добавки и сырья для производства БАД. 

В зависимости от поставленной задачи продукт может выпускаться в виде порошка или водного раствора, пишет газета «Бийский рабочий».

Сейчас на производстве окисленных декстранов реализуется совместный проект ученых ОАО «ФНПЦ «Алтай» под руководством генерального директора, члена-корреспондента РАН Александра Жаркова и Новосибирского института клинической и экспериментальной медицины под руководством академика РАМН Вячеслава Шкурупия по созданию противотуберкулезных фармацевтических препаратов. 

Разработка стала логическим продолжением проекта по созданию производства окисленных декстранов. Создаваемая фармацевтическая композиция представляет собой соединение окисленного декстрана и лекарственного вещества изониазида (гидразид изоникотиновой кислоты), используемого при лечении туберкулеза. В настоящее время полученная композиция проходит доклинические испытания, по результатам которых определяется отсутствие вредного воздействия на живые организмы по ряду показателей.

Проект по созданию фармацевтической композиции, направленной на лечение туберкулеза, должен завершиться к осени этого года, но, как говорят специалисты предприятия, пройдет еще несколько лет, прежде чем новое лекарство после клинических исследований на человеке запустят в производство.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: противотуберкулезные препараты, туберкулез, инфекционные болезни