количество статей
6422

Быстро подстроиться под новый режим можно благодаря лекарству

http://meddaily.ru | 25.03.2014
Университет Манчестера разработал таблетку, способную перезагрузить "внутренние часы", что поможет справиться с нарушениями в режиме, вызванными длительными перелетами и ночными сменами, пишет The Calgary Herald. 

Ученые нашли энзим, стоящий за работой "внутренних часов". Если он подавляется, то "часы" уходят в перезагрузку, что упрощает адаптацию к смене режима.

Доктор Дэвид Бечтолд рассказывает: "Таблетки подавляют энзим CK1эпсилон. Их прием позволит снизить риск осложнений со стороны здоровья. Дело в том, что сбои в режиме приводят к ожирению, диабету, инсультам и сердечным приступам (риск повышен более чем на 40%). Люди генетически не способны быстро адаптироваться к сменам режима. Поэтому у "внутренних часов" есть защитный механизм, противостоящий быстрым изменениям".

Эффективность методики проверили на группе грызунов, которым зажигали ночью свет, сбивая "внутренние часы". Если у грызунов не было активного энзима CK1эпсилон, то они лучше и быстрее адаптировались к новому режиму. Препарат, подавляющий активность энзима, скорее всего, выйдет на рынок в ближайшие пять лет.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: биотехнологии, биологические часы, лекарственные препараты