количество статей
6349
Загрузка...

Депутаты отказались от полного запрета на продажу энергетиков в школах, вузах и больницах

ИТАР-ТАСС | 22.01.2014
Комитет Госдумы по охране здоровья одобрил к первому чтению проект закона о запрете продажи и потребления энергетических напитков несовершеннолетними. Об этом говорится в принятом заключении на соответствующий законопроект.


Полный запрет признали избыточным

Однако депутаты считают избыточным полный запрет на продажу безалкогольных энергетиков по аналогии с алкоголем в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. "Полагаем необоснованным введение перечня мест, где запрещена розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, унифицированного с перечнем мест, установленного ст. 16 закона о госрегулировании алкогольной продукции", - говорится в документе. Также к первому чтению в законопроекте необходимо четко прописать, что именно является "безалкогольными тонизирующими напитками", и указать конкретные стимулирующие компоненты, отмечается в отзыве. Кроме того, требования к безопасности энергетиков необходимо увязать с техрегламентом Таможенного союза по безопасности пищевой продукции, полагают в комитете по охране здоровья.


Не больше 0,33

Законопроект "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) безалкогольных тонизирующих напитков", которым предлагается запретить продажу энергетиков несовершеннолетним, ограничить места продаж, где молодежь чаще всего приобретает данную продукцию, и размер тары объемом до 330 мл, был внесен в Госдуму в конце ноября 2013 года. Автор поправок - зампредседателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский ("Единая Россия"). Как ранее заявил депутат, наблюдается ускоренный рост объема продаж и расширение ассортимента безалкогольных тонизирующих напитков: продажи в России энергетических напитков ежегодно растут в среднем на 33%.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Госдума, законопроект, энергетические напитки, здравоохранение