количество статей
6337
Загрузка...

Депутаты поддержали проект об обязательной перерегистрации цен на жизненно-важные лекарства

Государственная дума ФСРФ | 17.01.2019
Документом, прошедшим первое чтение, в частности, предусматривается, что в ряде случаев держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарства обязан представить заявление в Минздрав России о перерегистрации зарегистрированной предельной отпускной цены производителя на препарат из перечня ЖНВЛП в сторону снижения.

Инициатива разработана во исполнение поручения и указания Президента РФ в целях утверждения Правительством РФ правил обязательной перерегистрации в 2019 – 2020 годах ранее зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарства и введения обязанности держателей или владельцев регистрационных удостоверений препаратов снижать ранее зарегистрированные цены на лекарственные препараты при наступлении случаев, установленных Правительством РФ.

В связи с этим документом предлагается зафиксировать случаи, при которых держатель или владелец удостоверения обязан представить в Министерство здравоохранения РФ заявление о перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат, включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в сторону снижения.

К таким случаям может относиться, например, снижение цен в иностранной валюте на лекарство в стране производителя или снижение цен на референтные лекарственные препараты.

В сторону увеличения цена будет перерегистрироваться не чаще одного раза в год.

Полномочиями по осуществлению экономического анализа предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат из этого перечня при ее государственной регистрации или перерегистрации предлагается наделить ФАС России.

При этом законопроектом предусмотрено введение переходных положений, предусматривающих, в частности, что зарегистрированные до вступления в силу ФЗ предельные отпускные цены на лекарства из списка ЖНВЛП, нужно будет обязательно перерегистрировать в 2019 – 2020 годах в порядке, установленном Правительством РФ.

Как отметил в ходе пленарного заседания, представляя законопроект, статс-секретарь – заместитель Министра здравоохранения РФ Дмитрий Костенников, документ направлен на совершенствование госрегулирования цен на ЖНВЛП, что повлечет за собой снижение бюджетных расходов на лекарственное обеспечение граждан, а также на сдерживание роста уровня цен на препараты.

«Мы не ожидаем, что может возникнуть опасность вымывания какой‑то части сегмента лекарственных препаратов с рынка, поскольку уже имеющийся опыт применения подобных методик говорит о том, что при снижении цен […] такого ухода с рынка не происходит», — подчеркнул он.

Как отметил Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, «на сегодняшний момент многие лекарственные средства, входящие в ЖНВЛП, регистрируются по четырем разным методикам – методике Минздравсоцнадзора, Минздравсоцразвития, Минздрава, единой методики нет». Законопроектом предполагается, что теперь расчет предельных отпускных цен на такие препараты будет проводиться в соответствии с методикой, утвержденной Правительством РФ.

В случае принятия ФЗ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: duma.gov.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ