количество статей
6337
Загрузка...

Разрабатывать новые лекарства будут на Дальнем Востоке

http://nkj.ru/ | 23.09.2013
Центр разработки лекарственных средств откроется в Школе биомедицины Дальневосточного федерального университета в рамках реализации базового проекта "Фармация". 

Он начнет работать в сентябре этого года, развивая фармакологию на основе биологически активных морских веществ. 

Разработка новых лекарственных средств может занимать не один десяток лет, требовать солидных капиталовложений и не всегда окупаться. Поэтому многие фармацевтические компании предпочитают не рисковать и занимаются производством более дешевых дженериков. Дженерик – это своего рода "клон" оригинального брендового препарата. Такие препараты производится согласно техническим стандартам, но, как правило, уступают по качеству оригинальным препаратам. 

В России лишь немногие предприятия занимаются созданием новых лекарств. В их числе – Центр высоких технологий "ХимРар" (г. Химки). Именно с ним в 2012 году Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) заключил соглашение о стратегическом партнерстве. Цель базового проекта "Фармация" – получение научных результатов мирового уровня в разработке инновационных лекарственных веществ и развитие кадрового потенциала в области фармацевтики. Идея проекта впервые возникла в августе 2011 года, когда ректор ДВФУ Владимир Миклушевский посещал "Химрар". Через год проекту официально был дан "зеленый свет". 

Центр разработки лекарственных средств ДВФУ "позволит не только повысить конкурентоспособность медицинской сферы в Приморском крае, но и обеспечит трансфер технологий между Азиатско-Тихоокеанским регионом и ДВФУ", – считает доктор медицинских наук Максим Хотимченко, заведующий лабораторией фармакологии и биоиспытаний Школы биомедицины ДВФУ и руководитель проекта "Фармация". 

Работать в Центре будут по мировым стандартам. Так, сотрудники намерены использовать специальную фармакологическую компьютерную программу. С ее помощью можно будет с высокой точностью прослеживать все стадии разработки препарата, оценивать его эффективность и выявлять побочные эффекты. С одной стороны, это позволит экономить время, которое уходит на поиск вариантов активных соединений. С другой – это гуманно, потому что сведет испытания на животных к минимуму. 

Работа так или иначе будет связана с изучением биологически активных веществ, содержащихся в морских организмах. Вполне естественно, что Центр разработки лекарственных средств планирует сотрудничать с Дальневосточным отделением РАН, у которого есть многолетний опыт работы в этой области. 

Одна из важнейших задач проекта – вырастить новые кадры, потому что приглашенными специалистами обойтись невозможно. Школа биомедицины впервые начнет обучение медицинской биохимии, медицинской биофизике, медицинской кибернетике и фармации. Студенты с самого начала учебного года начнут участвовать в научной жизни Центра, постигая азы не только в теории, но и на практике. Это позволит создать сильную команду сотрудников, которые вместе с привлеченными специалистами-фармакологами обеспечат кадровый состав для Центра. 


Автор: Анжелика Кубряк
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ДВФУ, Дальний Восток, фармакология, биомедицина, Фармация, дженерик