количество статей
6349
Загрузка...

Электрофизиологическая оценка моторики желудка с субкомпенсированным язвенным пилородуоденальным стенозом

www.gastroscan.ru | 11.10.2013
Цель исследования - изучить электрофизиологические показатели моторики желудка у больных с субкомпенсированным язвенным пилородуоденальным стенозом (ПДС).

Материалы и методы. Обследовано 24 больных с субкомпенсированным язвенным ПДС. Оценка моторики желудка проводилась методом периферической электрогастроэнтерографии (ПЭГЭГ) аппаратом "Гастроскан-ГЭМ" по стандартной методике.

Результаты исследования. Кластерный анализ показателей ПЭГЭГ у пациентов с субкомпенсированным ПДС разделил их на 2 группы, которые в соответствии с выявленным характером изменений показателей мы обозначили как больных с гипо-, и гипермоторным типом ПДС.

У больных с гипермоторным типом отмечено достоверное повышение значений базальной электрической активности (ЭА) желудка с их резким возрастанием после пищевой стимуляции более чем в 4 раза. В данной группе больных после дуоденопластики (ДП) в сочетании с селективной проксимальной ваготомией (СПВ) отмечено быстрое (до 4-6 суток) сокращение размеров желудка и отсутствие явлений гастростаза.

У больных с гипомоторным типом субкомпенсированного ПДС наблюдалось достоверное повышение базального тонуса желудка и его перистальтический активности, при этом его суммарная стимулированная ЭА достоверно снижалась, что было обусловлено развитием недостаточности нервно-мышечного аппарата желудка и усугублением его двигательных расстройств вследствие прогрессирования ПДС. В этой группе после ДП в сочетании с СПВ отмечено достоверно более длительное (до 5-6 месяцев) восстановление размеров желудка и умеренно выраженные проявления гастростаза, которые требовали фармакологической коррекции.

Таким образом, электрофизиологические показатели моторики желудка у больных с субкомпенсированным язвенным ПДС являются неоднородными (с расстройствами по гипо- и гипермоторному типу), что обуславливает различное течение послеоперационного периода.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: моторика желудка, субкомпенсированный язвенный пилородуоденальный стеноз, ПДС, гастроэнтерология