количество статей
6363
Загрузка...

Эпидемиологические данные подтверждают связь инсульта и употребления кокаина

Ремедиум | 20.08.2014
Общеизвестно и обоснованно биологически, что у людей, употребляющий кокаин, чаще случается инсульт. Испанские ученые провели систематический обзор литературы, посвященной эпидемиологии этого повышения риска. Среди отобранных в обзоре исследований увеличение частоты нарушений мозгового кровообращения при употреблении кокаина варьировало от 2 раз до 19,7. 

Проводился поиск литературы по январь 2014 года, а из 996 полученных публикаций после отбора и оценки качества подошло 9 - 7 исследований случай-контроль и 2 поперечных исследования. В большинстве найденных работ был недостаточный контроль вмешивающихся факторов. Восемь исследований было проведено в США и 1 - в Австралии. Размер изученной популяции в исследованиях случай-контроль составлял от 291 до 1368 больных, а в обоих поперечных исследованиях было 822332 участника. 

В пяти из девяти отобранных работ было обнаружено повышение риска инсульта или атеросклероза у потребителей кокаина. Отношение шансов составило от 2,0 до 19,7. В одном из исследований случай контроль и в одном поперечном исследовании специфично рассматривалась связь использования наркотика и случаи геморрагического инсульта, отношение шансов составило 6,1 (95% доверительный интервал 3,3-11,8) и 2,33 (95% доверительный интервал 1,74-3,11), соответственно. 

В другой работе не проведено различий между видами инсульта и отношение шансов для ишемического и геморрагического инсульта при употреблении кокаина оценивалось как 13,9 (95% доверительный интервал 2,8-69,4). В австралийском исследовании случай-контроль рассматривались патологоанатомические данные. Сравнивалось наличие атеросклероза церебральных сосудов в случае смерти при наличии отравления кокаином, опиоидами и в случае повешения. Если у умершего была интоксикация кокаином, то вероятность атеросклероза у него была в 14,3 раза выше, чем в случае смерти, связанной с употреблением опиоидов и в 4,6 раз выше, чем при повешении. 

По мнению авторов, доступные эпидемиологические данные говорят о том, что употребление кокаина повышает риск инсульта. При этом необходимы более масштабные наблюдательные исследования для точной оценки риска с учетом вида инсульта, продолжительности использования наркотика, одновременного приема амфетаминов и других факторов. 

Биологическая основа связи между употреблением кокаина и инсультом связана с повышением артериального давления, частоты сердечных сокращений, сужением сосудов, которые вызываются наркотиком и приводят к уменьшению мозгового кровотока и оксигенации и к увеличению сосудистого сопротивления в центральной нервной системе. Подобные эффекты сохраняются часами и могут вызывать ишемический или геморрагический инсульт. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: кокаин, инсульт