количество статей
6422

Французская ORPEA откроет реабилитационный центр в Международном медицинском кластере

ММК | 05.04.2019
4 апреля 2019 г. в здании Правительства Москвы состоялось подписание Соглашения об участии французской компании Clinea, входящей в ORPEA Group, в проекте Международного медицинского кластера в Сколково.

Документ подписали генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай и генеральный директор ORPEA Group Ив Ле Ман. В церемонии подписания принял участие Мэр Москвы Сергей Собянин.

В соответствии с соглашением ORPEAGroup откроет в Сколково Центр высокотехнологичной реабилитации Clinea.

«Как и в других городах Европы с растущей долей пожилого населения, повышение качества и доступности медицинской реабилитации является приоритетной задачей для московского здравоохранения. В настоящее время Правительство Москвы прикладывает значительные усилия по развитию всех направлений медицинской реабилитации – от лечебной физкультуры в поликлиниках до реабилитации после инсультов и онкологических заболеваний. Создавая реабилитационный центр в Сколково, ORPEA Group внесет свой вклад в развитие реабилитационной индустрии, в том числе путем распространения современных технологий и обучения российских специалистов», – отметил Сергей Собянин.

«Медицинская реабилитация является одним из приоритетов здравоохранения. Развитие этого направления позволит ускорить выздоровление многих пациентов после острых и хронических заболеваний, повысить качество их жизни, сократить период реабилитации после травм, в том числе, спортивных. При этом в России недостаточно развиты компетенции в этой сфере, и для нас было важно найти участника (клинику), который будет признанным экспертом с накопленным опытом. Orpea Group является ведущей европейской компанией в области реабилитации и патронажного ухода с более чем 30-летним опытом, и она отлично дополнит состав клиник, которые уже есть в медкластере. Высокие технологии реабилитации увеличат шансы пациентов на выздоровление и максимальное восстановление качества жизни. Создавая реабилитационный центр в России, ORPEA Group принесет оригинальные стандарты, будет обучать российских специалистов в своих клиниках в Европе и в Международном медицинском кластере», - комментирует Михаил Югай, генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера.

ORPEA Group была основана в 1989 г. французским нейропсихиатром Жаном-Клодом Марьяном и в настоящее время является ведущей европейской компанией в области реабилитации и патронажного ухода. Сеть учреждений, среди которых клиники Clinea, включает более 800 реабилитационных и гериатрических центров в странах Европейского Союза, Бразилии и Китае.

В соответствии с Соглашением ORPEA Group становится четвертым официальным участником Международного медицинского кластера.

Строительство здания для размещения Центра высокотехнологичной реабилитации Clinea в Сколково будет финансировать Фонд Международного медицинского кластера.

Clinea обязуется провести чистовую отделку будущей клиники и ее оснащение необходимым оборудованием. Также Clinea будет выполнять функции оператора нового лечебного учреждения.

Планируемая площадь Центра высокотехнологичной реабилитации Clinea – 10 тыс. кв.м. В нём расположится стационар на 200 коек и амбулаторное отделение на 50 мест. Ожидается, что клиника начнет работу в 2022 г. и будет принимать порядка 3,5 тыс. человек в год. Доля французских специалистов при открытии центра составит 30% и будет со временем снижаться.

Основные нозологии – кардиология, неврология, онкология, нарушение обмена веществ, ортопедия.Пациенты смогут пройти лечение, реабилитацию, профилактическое медицинское обследование в соответствии со стандартами, принятыми во Франции.

Кроме того, в составе центра планируется открыть специализированную клинику спортивной медицины, в которой спортсмены-профессионалы, получившие травмы или страдающие хроническими заболеваниями, смогут пройти специальный курс восстановления под наблюдением медиков-профессионалов мирового уровня.

Также клиника Clineaв Сколково планирует осуществлять научную (исследовательские программы в области реабилитации) и образовательную (тренинги, программы подготовки и повышения квалификации для врачей, медсестер, фармацевтов и медицинских техников) деятельность.

Источник: mimc.global/ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицина