количество статей
6349
Загрузка...

ФСС обеспечит россиян электронными больничными

http://remedium.ru | 04.04.2014
Фонд социального страхования РФ (ФСС) работает над запуском электронной системы оформления листов нетрудоспособности, сообщила РИА Новости глава департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Марина Сальникова.

Российский проект разрабатывается с учетом опыта Польши, Литвы и Эстонии, где уже существует электронный листок нетрудоспособности. «Перед тем как вступить непосредственно в сам эксперимент, мы посещали Польшу, Литву и Эстонию и смотрели, каким образом у них существует электронный листок нетрудоспособности. Говорить о том, что процесс завершен, можно, наверное, больше всего в отношении Эстонии. Они действительно исключают из оборота бумажный листок нетрудоспособности. У всех остальных параллельно он существует», - рассказала Сальникова.

Она отметила, что в России программа электронного больничного пока находится на начальном этапе, в частности, в этом году никаких средств на реализацию программы не запланировано. Тем не менее разработчики уже получили согласие ряда региональных организаций на добровольное участие в пилотном проекта. По словам Сальниковой, самое сложное в реализации проекта - отработка применения технологий и систем безопасности передачи информации, а также технологические моменты, в частности скорость передачи информации. «Бумажный лист будет отменен только тогда, когда мы поймем, что отработка завершена и что электронное взаимодействие у нас действительно существует», - добавила глава департамента. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: население, пациенты, здравоохранение, страховая медицина