количество статей
6422

Главврачей будут наказывать за сокрытие данных о бесплатной медпомощи

РИА Новости | 03.02.2014
Утаивание информации о бесплатных медуслугах, которые предоставляет организация в рамках программы госгарантий, влечет за собой административные взыскания с руководства клиники, сообщил в интервью РИА Новости исполняющий обязанности руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко.

"С этого года появилось наказание за неинформирование пациентов об объеме бесплатной помощи: если в холле медицинского учреждения отсутствует информация о бесплатных медицинских услугах или же эта информация не размещена на официальном сайте организации, то за это предусмотрены административные наказания", — сказал он.

Причем руководство медучреждения обязано четко прописать, какие услуги предоставляются бесплатно, и вывесить этот список на видном месте. "А не просто повесить на стене программу госгарантий, из которой пациенту, как правило, ничего непонятно", — добавил Мурашко.

По его словам, за нарушение этого закона предусмотрено административное взыскание. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 5 до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, пояснил глава Росздравнадзора.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Росздравнадзор, бесплатная медицинская помощь, здравоохранение