количество статей
6334
Загрузка...

Глобальное бремя анемии остается на прежнем уровне

www.remedium.ru | 04.12.2013
Данные, представленные в журнале Blood Американского общества гематологии, свидетельствуют о том, что, несмотря на все усилия по диагностике и лечению анемии, глобальное бремя болезни не уменьшается. В докладе специалистов приводятся результаты исследования бремени заболевания в 187 странах за период с 1990 по 2010 год.

Анемия относится к числу главных причин инвалидности в соответствии с показателями YLD (количество лет потерянных из-за заболевания - Years Lived with Disability). Специалисты отмечают некоторое снижение (с 40,2% до 32,9%), глобальной распространенности анемии за 20 лет. При этом бремя заболевания увеличилось с 65,5 млн (в 1990 году) потерянных лет до 68,4 млн (в 2010 году). Для сравнения, бремя депрессии составляет 63,2 млн YLD, а хронических респираторных заболеваний 49,3 млн YLD.

Исследование показало, что бремя болезни среди детей до 5 лет продолжает увеличиваться. Именно в этой возрастной группе пациентов регистрируется наибольшее количество новых случаев заболевания. При этом среди взрослого населения мужского пола распространенность анемии устойчиво снижается, среди женщин отмечена слабая позитивная динамика.

Авторы работы выявили некоторые различия между региональными показателями. К примеру, в Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии бремя анемии значительно снизилось за последние 20 лет, тогда как в африканских странах, расположенных южнее Сахары, показатель YLD продолжает увеличиваться.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: анемия, ангиология, кардиология, показатель YLD