количество статей
6422

Госрегулирование и Российская фармпромышленность-2017: диалог состоялся

АРФП | 04.04.2017
В Москве прошла IX ежегодная конференция «Государственное регулирование и Российская фармпромышленность-2017: продолжение диалога» совместный проект Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) и Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM).

В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Министерства здравоохранения РФ, Минэкономразвития России, ФАС России, Росздравнадзора, Евразийской экономической комиссии. В формате живого диалога представители власти и бизнеса обменялись мнениями по самым актуальным вопросам отрасли. Конференцию посетили свыше двухсот пятидесяти участников.

В ходе IX конференции спикеры обсудили вопросы госрегулирования и главные тренды фармацевтического рынка, в том числе маркировку лекарств, работу в рамках ЕврАзЭС, а бизнес в свою очередь получил уникальную возможность из первых уст услышать комментарии экспертов и обсудить нерешенные вопросы с органами власти.

Заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Алексей АЛЕХИН поблагодарил ассоциации за регулярные встречи и прекрасную возможность получить обратную связь. Он отметил, что одним из векторов, который министерство будет поддерживать, является развитие производства фармацевтических субстанций. При этом заметил, что «нет никакого посыла о том, что производители готовых лекарственных форм должны инвестировать в новые фармсубстанции».

Отдельное внимание было уделено возможности участия в госзакупках наравне с действующими производителями субстанций и готовых лекарственных форм предприятий, которые заключили специальный инвестиционный контракт (СПИК). Такое поручение было дано заместителем председателя Правительства РФ Аркадием ДВОРКОВИЧЕМ. «Если производитель готовых лекарственных форм получает возможность со СПИКом участвовать в государственных закупках наравне с производителем полного цикла, который в производстве лекарственного препарата использует отечественную фармацевтическую субстанцию, то это позволит обеспечить конкуренцию в этом сегменте и соответственно снижение цены», пояснил Алексей Алехин.

Генеральный директор АРФП Виктор ДМИТРИЕВ отметил, что производителей субстанций беспокоит вопрос подтверждения подлинности производства субстанций на территории РФ. Предложения по его урегулированию вместе с другими инициативами экспертного сообщества по совершенствованию обсуждаемого постановления направлены в федеральные органы исполнительной власти. «В ТПП недавно было заседание вновь созданного комитета по госзакупкам. И это не случайно, потому что здравоохранение идет на первом месте в сфере государственных закупок. Возникает много вопросов, в том числе и в законодательном плане. За последние несколько лет у нас сложился хороший тандем профильных комитетов и комиссий РСПП и ТПП. Практически все вопросы мы решаем совместно на федеральном уровне законодательной и исполнительной власти», подчеркнул руководитель ассоциации.

По словам начальника управления обеспечения контроля оборота товаров ФНС России Ольги ЧЕПУРИНОЙ, ведомство готовится к вводу в промышленную эксплуатацию информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов. «С учетом опыта внедрения маркировки меховых изделий мы определили основные решения для маркировки лекарственных препаратов, в числе которых использование уникального алгоритма маркирования лекарственного препарата, отслеживание в реальном времени срока его годности и другие факторы», подчеркнула она.

Участники сессии «Главные тренды развития современного фармацевтического рынка» обсудили также вопросы GMP-инспектирования, внедрения автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до потребителя. Так, по словам начальника управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Роспотребнадзора Валентины КОСЕНКО, в эксперименте, который проводится в 9 российских субъектах, в настоящее время на добровольной основе принимают участие более 30 фармацевтических производителей, 7 фармдистрибьюторов, 300 медицинских и аптечных организаций, в том числе аптечные сети федерального и регионального масштаба.

На конференции «Государственное регулирование и Российская фармпромышленность» мы постарались максимально осветить вопросы, которые беспокоят бизнес, отметил Виктор Дмитриев. «За последний год у нас было много общих мероприятий с Ассоциацией международных фармацевтических производителей, подписали меморандум о сотрудничестве. Реакция на него была двоякая, но, тем не менее, общая позиция говорит, что это правильное решение. У нас больше общих моментов, чем разъединяющих. Поэтому для более эффективного решения вопросов необходимо быть вместе», подчеркнул Дмитриев.


Организаторы благодарят всех участников и гостей мероприятия и приглашают посетить конференцию «Государственное регулирование и Российская фармпромышленность: продолжение диалога» в 2018 году!

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: терапия