количество статей
6363
Загрузка...

В свердловском ГУ МВД выясняют - законно ли оштрафован водитель скорой помощи

ИА REGNUM | 28.08.2013

В связи с широким общественным резонансом, который вызвал штраф, наложенный на водителя скорой помощи по инициативе начальника УГИБДД Свердловской области, руководством ГУ МВД России по Свердловской области организована служебная проверка. Об этом 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Свердловской области.

В Екатеринбурге 23 августа около 21:50 по местному времени перед территорией ТСЖ у дома №13 на улице Маршала Жукова полковником полиции Юрием Деминым была замечена стоящая на тротуаре автомашина скорой медицинской помощи, прибывшая на вызов.

Высадив бригаду медиков, автомашина проехала по тротуару около 100 метров и осталась стоять, перегородив путь пешеходам. Предложение сотрудника ГИБДД, увидевшего это нарушение, заехать на парковку за шлагбаум водитель проигнорировал, ссылаясь на отсутствие достаточного места во дворе для разворота. Тогда ему было рекомендовано освободить тротуар и встать на свободное место на проезжей части, чего он также не сделал.

После этого для выяснения обстоятельств нарушения правил дорожного движения полковник Демин, оказавшийся поблизости, лично подошел к водителю скорой помощи и также попросил освободить тротуар для движения пешеходов. Тот вновь категорически отказался.

Затем для разбирательства был вызван экипаж ДПС. В течение пяти минут наряд задокументировал нарушение, в этот момент из подъезда вышел медицинский работник с больным, шофер скорой тут же расписался в постановлении, и бригада уехала.

Сотрудниками полиции водитель привлечен к административной ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, повлекшее препятствие для движения пешеходов, в соответствии с ч.3 ст.12.19 КоАП Российской Федерации. На него наложен штраф в размере 1000 руб.

По данным ведомства, полковник Демин действовал в соответствии с требованиями Закона "О полиции", где указано, что сотрудник органов внутренних дел независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления правонарушения принять меры по его предотвращению и пресечению.

В ходе служебной проверки, организованной руководством ГУ МВД России по Свердловской области, будут установлены все обстоятельства произошедшего. Об итогах проверки региональный полицейский главк сообщит дополнительно.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Скорая помощь, Екатеринбург, Свердловкская область