количество статей
6337
Загрузка...

В РФ регистрируют около 40 млн случаев инфекционных заболеваний в год

http://ria.ru/ | 18.09.2013
За последний год снизилась заболеваемость гепатитом, В и С, менингококковой инфекцией, вирусным энцефалитом, но растет заболеваемость острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями, коклюшем, корью, краснухой.

МОСКВА, 16 сен — РИА Новости. Около 30-40 миллионов случаев инфекционных заболеваний ежегодно регистрируется в России, причем рост наблюдается среди инфекций, от которых есть вакцины, сообщил в интервью РИА Новости главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико.

По словам Брико, за последний год отмечено существенное снижение заболеваемости острым гепатитом В и С, менингококковой инфекцией, бруцеллезом, Крымской геморрагической лихорадкой, вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, лептоспирозом, сифилисом.

"В то же время отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, острым гепатитом А, коклюшем, корью, краснухой, туляремией, лихорадкой Западного Нила, ВИЧ-инфекцией и так далее",- добавил врач. Продолжает оставаться напряженной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекциями, от которых есть вакцины. "Особенно это касается кори и краснухи, где заболеваемость в последние два года резко увеличилась. Во многом это связано с дефектами в организации иммунопрофилактики", - сказал главный эпидемиолог страны.

Он сообщил, что практически по всем инфекциям национальный календарь прививок обеспечен отечественными вакцинами. "Система вакцинопрофилактики в стране обеспечивает один из самых высоких в мире уровней охвата бесплатными для населения профилактическими прививками", - добавил Брико. 

Вместе с тем врач отметил высокий уровень инъекционной нагрузки (до 16 уколов в первые два года жизни ребенка). "Поэтому совершенствование действующего Национального календаря профилактических прививок необходимо осуществлять путем включения новых антигенов и постепенный переход на современные комбинированные вакцины с 4-6 компонентами, пока еще не производимые отечественной промышленностью", - сказал Брико.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекционные болезни, вирус, здравоохранение, вакцинация, кишечная инфекция