количество статей
6422

Интенсивные физические упражнения защищают от гриппа

http://www.medlinks.ru | 20.03.2014
Интенсивные упражнения снижают риск заражения гриппом, пришли к выводу ученые в своем новом исследовании.

Специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели онлайн-опрос 4,8 тысяч человек.

“Мы действительно заинтересованы в предварительных выводах”, - комментирует доктор Алма Адлер (Alma Adler), ведущий автор работы. “Каждый может заниматься физическими упражнениями, чтобы снизить риск заражения гриппом, особенно в самые сезоны заболевания”.

В течение пяти лет исследователи наблюдали за влиянием физических упражнений на заболеваемость гриппом. В результате был обнаружено, что минимум два часа в неделю интенсивных физических упражнений сокращают риск заражения гриппом примерно на 10%.

“По нашим подсчетам, 100 случаев заражения инфекцией из 1000 можно было бы предотвратить только путем интенсивных тренировок. При этом нельзя не отметить, что умеренные физические нагрузки не имеют защитного эффекта в отношении гриппа”, - отмечает доктор Адлер.

При этом ученые подчеркивают, что для профилактики гриппа характер физической нагрузки должен быть немножко другой по сравнению с тренировками для снижения веса и профилактики сердечнососудистых болезней.

В данном случае интенсивными упражнениями можно считать те упражнения, при которых учащается пульс, выделяется пот, дыхание становится частным. Отличным примером являются быстрый бег или езда на велосипеде.

“Теперь у всех нас появился еще один повод, чтобы интенсивно заняться спортом и держать свое тело и здоровье в хорошем состоянии”, - заключает доктор Адлер.

Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Для сезонного гриппа характерны внезапное появление высокой температуры, кашель, головная боль, мышечная боль, боль в суставах, сильное недомогание, боль в горле, а также насморк. Сезонный грипп передается легко и может быстро распространяться в школах, домах престарелых и инвалидов, на предприятиях и в городах.

Большинство людей выздоравливает в течение недели без какой-либо медицинской помощи, однако грипп может приводить к развитию тяжелой болезни или смерти у людей из групп повышенного риска. Период между инфицированием и заболеванием, известный как инкубационный период, длится около двух дней.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: грипп, вирус, исследование, здоровье, спортивная медицина