количество статей
6337
Загрузка...

Исследование: иммунитет к COVID-19 остается только у 17% выздоровевших

Vademecum | 13.07.2020
Исследователи Королевского колледжа Лондона выяснили, что перенесшие коронавирусную инфекцию пациенты могут потерять свой иммунитет к болезни в течение нескольких месяцев и заразиться по-новому. Среди участников исследования в течение трех месяцев иммунитет сохранился только у 17% выздоровевших.

Ученые опирались на результаты регулярно проводимых тестов на антитела к коронавирусу в период с марта по июнь 2020. Клинические исследования проводились с участием 65 пациентов, 6 медицинских работников и 31 сотрудника-добровольца Фонда Гая и Сент-Томаса Национальной службы здравоохранения Англии (NHS).

Анализы крови показали, что у 60% инфицированных во время лечения вырабатывались антитела, но только у 17% пациентов иммунитет сохранился по истечению трех месяцев с момента заражения.

Уровень антител, способных уничтожить вирус, достиг максимума примерно через три недели после появления симптомов. По истечению трех месяцев с момента заражения уровень антител у большинства пациентов снизился в 23 раза. При тяжелых случаях заражения антитела сохранялись на более продолжительное время.

В настоящее время исследование проходит процедуру рецензирования для публикации на сайте NHS.

Немецкое информагентство DPA также сообщило, что к похожим выводам пришли исследователи в клинике Schwabing в Мюнхене. В медорганизации с февраля наблюдались одни из первых пациентов, инфицированных коронавирусом в ФРГ. Выяснилось, что у четырех пациентов из девяти уровень выработанных антител со временем снизился.

Официальной информации о проведении подобных исследований в России нет. При этом в Москве и ряде регионов страны уже проводится популяционное исследование на иммунитет к коронавирусу. Кроме того, в столице тестирование должны организовывать и работодатели. За их счет проводится забор крови государственными и частными медорганизациями, а анализ производится за счет городского бюджета.

В начале июня вице-мэр Москвы Анастасия Ракова отчитывалась, что из 600 тысяч человек, прошедших тестирование, антитела IgG обнаружены у 17,4%. В Московской области к началу июля исследование прошли 125 тысяч жителей, антитела были обнаружены у 17,7%.

Источник: https://vademec.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коронавирус, иммунитет