количество статей
6349
Загрузка...

Итоги конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге»

| 23.04.2021

15-17 апреля в онлайн-формате состоялась I научно-практическая конференция «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге».

Научными организаторами конференции выступили ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ, СПб ГБУЗ «Городская больница №38 им. Н.А. Семашко» и Санкт-Петербургское региональное отделение Российского общества реабилитации.

В мероприятии приняли участие эксперты ведущих научных центров страны и специалисты авторитетных медицинских учреждений двух столиц — Москвы и Санкт-Петербурга. На конференции прозвучало 39 докладов, которые касались проблем современной неврологии и междисциплинарных вопросов, особенно актуальных для лечения коморбидных пациентов.

Общее число участников конференции составило более 2 тыс. человек. Большинство врачей подключались к трансляции ежедневно. В первый день работы конференции в мероприятии приняли участие 914 человек из 172 городов России — от Калининграда до Петропавловск-Камчатского, 16 апреля слушателей было 1001 человек, 17 апреля — 1236 специалистов. Благодаря онлайн-формату удалось расширить географию слушателей. Помимо российских врачей в конференции участвовали специалисты из Украины, Киргизии, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Молдавии.

Научные руководители мероприятия:

  • Шмырев Владимир Иванович, главный специалист невролог ГМУ УДП РФ, заведующий кафедрой неврологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ, д.м.н., профессор (Москва).
  • Скоромец Александр Анисимович, заведующий кафедрой неврологии ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» МЗ РФ, д.м.н., профессор, академик РАН (Санкт-Петербург).
  • Ковальчук Виталий Владимирович, председатель Общества реабилитологов Санкт-Петербурга, руководитель Центра медицинской реабилитации СПб ГБУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко», д.м.н., профессор, профессор Кембриджского Университета (Санкт-Петербург).
  • Вознюк Игорь Алексеевич, главный внештатный специалист-невролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заместитель директора по научной работе ГБУ СПб НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, профессор кафедры нервных болезней им. М.И. Аствацатурова ФГБВОУ ВО ВМА им. С.М. Кирова Минобороны РФ, д.м.н. (Санкт-Петербург).
  • Васильев Алексей Сергеевич, заведующий учебной частью кафедры неврологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ, к.м.н., доцент (Москва).

С приветственным словом к участникам конференции выступил профессор Владимир Иванович Шмырев: «Никакой COVID-19 не может остановить работу научной мысли. Необходимость общения и обмена опытом не только не сокращается, но и возрастает. Поэтому проведение конференции в онлайн-режиме является важным механизмом для обмена опытом, необходимым всем медикам. Особую гордость вызывает широта спектра направлений научных школ двух столиц, которые представляют докладчики». Владимир Иванович пожелал участникам творческих и научных успехов и выразил надежду, что конференция станет традиционной.

Шмырев В.И..jpg

Также к слушателям и спикерам обратился профессор, академик РАН Александр Анисимович Скоромец. В своем приветствии он отметил, что в настоящее время мир столкнулся не только с пандемией коронавирусной инфекцией, но и с эпидемией когнитивных нарушений. По словам академика, врачи должны вовремя диагностировать и проводить терапию этой патологии, а для этого требуется постоянное обучение. «Повышение квалификации — первоочередная задача после дипломного образования. В этом главная цель нашей научно-практической конференции», — подчеркнул Александр Анисимович.

Скоромец А.А..jpg

В первый день работы конференции спикеры рассказали о нормативно-правовых регламентах в работе врача-невролога и порядке направления неврологических пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Лекторы также выступили с докладами, посвященные профилактике инсульта и реабилитации после него, нутритивной поддержке таких больных, а также тактике врача при лечении постинсультных двигательных и когнитивных расстройств.

На следующий день эксперты коснулись вопроса купирования острого и хронического болевого синдрома, в том числе у коморбидных пациентов с ожирением и сахарным диабетом, а также представили современные данные по тактике ведения больных с нейроинфекцией. Особый интерес у врачей вызвал доклад о неотложных состояниях при нейроинфекциях у детей. Лектор представила результататы МР-ангиографий и КТ-исследований у пациентов с цереброваскулярными нарушениями при нейроинфекции и поделилась схемами терапии при подозрении на инфекционное заболевание.

Кроме того, на конференции «Весенние неврологические чтения в Москве и Санкт-Петербурге» прозвучали доклады о когнитивных и психоэмоциональных расстройствах. Специалисты рассказали о действиях невролога при ведении пациентов с психопатологическими состояниями, такими как астения, депрессия и деменция. Спикеры поделились факторами профилактики деменции и комплексным подходом к терапии депрессии.

В завершающий день работы конференции к слушателям обратились профессоры Ковальчук Виталий Владимирович и Живолупов Сергей Анатольевич, а также доцент, к.м.н. Васильев Алексей Сергеевич. Они поблагодарили спикеров, слушателей и организаторов за плодотворную работу и подчеркнули, что прошедшая конференция объединила беспрецедентное число специалистов. Эксперты выразили надежду, что следующее подобное мероприятие может состояться уже в следующем году в привычном для многих оффлайн-формате.

проф. Ковальчук, проф. Живолупов, доцент Васильев.jpg

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: неврологические чтения, конференция, неврология