количество статей
6349
Загрузка...

Итоги Всероссийской конференции с международным участием «COVID-19 – экспертный опыт работы в условиях пандемии»

| 07.04.2021

23-24 марта состоялась в онлайн-формате Всероссийская конференция с международным участием COVID-19 – экспертный опыт работы в условиях пандемии. Все о диагностике, профилактике, лечении, реабилитации пациентов.

Крупнейшее мероприятие объединило врачей разных специальностей: инфекционистов, эпидемиологов, терапевтов, клинических фармакологов и врачей лабораторной диагностики. Онлайн-формат конференции позволил специалистам со всей страны подключиться к трансляции.

По традиции, в рамках мероприятия была организована 3D выставка — виртуальные стенды крупнейших брендов с новинками фармацевтического рынка. Все, как и во время офлайн-мероприятий, только удобнее!

Конференция проводилась по инициативе ФГБУ ДПО «ЦГМА» Управления делами Президента РФ и ФГБНУ «Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова».

В течение двух дней работы конференции перед участниками выступали эксперты ведущих научных центров страны:

  • НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова;
  • РМАНПО Минздрава России;
  • ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента РФ;
  • НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора;
  • НМИЦ Фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Есин Евгений Витальевич, ректор ФГБУ ДПО «ЦГМА» Управления делами Президента РФ, к.м.н., доцент и Свитич Оксана Анатольевна, директор ФГБНУ НИИВС им. И.И. Мечникова, д.м.н., член-корреспондент РАН.

«Несмотря на принятые в нашей стране беспрецедентные меры по недопущению распространения инфекции, многие вопросы требуют серьезного обсуждения и разработки путей их решения. Необходимы четкие и скоординированные действия. Проведение конференции по этой тематике в межведомственном и международном формате призвано объединить усилия врачей — гражданских и военных эпидемиологов и специалистов ведомственной медицины — для решения текущей задачи», — отметил Есин Евгений Витальевич.

«Я уверена, что конференция будет способствовать открытию новых проектов, новых возможностей в сфере разработок по обеспечению биобезопасности. Надеюсь, что участники мероприятия смогут совместно выработать план действий, который будет способствовать снижению риска появления новых пандемий», — заявила Свитич Оксана Анатольевна.

В рамках крупнейшего профессионального мероприятия прошли несколько онлайн-секций:

  • COVID-19 и сочетанные респираторные инфекции;
  • Вакцинопрофилактика и антивирусная терапия COVID-19;
  • Мультидисциплинарный подход к лечению пациентов c COVID-19;
  • Лабораторная диагностика и тест-системы в условиях пандемии.

С полной программой прошедшего мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

В первый день работы конференции лекторы поделились подходами к патогенетической терапии COVID-19 и затронули проблему вакцинопрофилактики коронавирусной инфекции. Спикеры выступили с докладами о дифференциальной диагностике гриппа и гриппоподобных состояний в период пандемии, а также дали практические рекомендации по ведению пациентов с COVID-19.

На следующий день конференции прошли две онлайн-секции, посвященные подходу к лечению пациентов c COVID-19 и организации лабораторной диагностики в условиях пандемии.

Секцию «Лабораторная диагностика и тест-системы в условиях пандемии» открыли признанные эксперты области:

  • Вершинина Марина Германовна, руководитель курса клинической лабораторной диагностики, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике ЦГМА Управления делами Президента РФ, заведующая лабораторным отделом «НМИЦ здоровья детей», к.м.н., доцент;
  • Щербо Сергей Николаевич, президент Национальной ассоциации лабораторной, персонализированной и трансляционной медицины, вице-президент Российской ассоциации медицинской лабораторной диагностики, завкафедрой клинической лабораторной диагностики РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

«Хочу отметить, что докладчики представят информацию о наиболее значимых лабораторных тестах для своевременной диагностики тяжести состояния инфекционного процесса при коронавирусной инфекции. Будет сделан акцент на лабораторных исследованиях, необходимых для наблюдения за пациентами с COVID-19, оценки динамики и проводимой терапии», — обратилась к участникам онлайн-секции Вершинина Марина Германовна.

Лекторы выступили с докладами о современных решениях в лабораторной диагностике COVID-19 и затронули проблему молекулярной диагностики и предрасположенности к коронавирусной инфекции.

С особенным интересом участники секции прослушали доклад Гасиловой Натальи Александровны, заведующей лабораторией молекулярной диагностики КДЛ «ИНВИТРО-Москва». Спикер поделилась опытом проведения диагностики COVID-19 в своей лаборатории и подробно рассказала об организации рабочего процесса в условиях пандемии.

Также эксперты рассказали о подходах к оценке поствакцинального иммунитета и особенностях серологической диагностики инфекции. В частности, они выразили свое мнение об определении суммарных антител и антител разных классов в диагностике COVID-19.

Закрыл конференцию Аглетдинов Эдуард Феликсович, заместитель генерального директора по научной работе АО «Вектор-Бест», д.м.н. В своем докладе специалист дал характеристику клеточного и гуморального иммунитета реконвалесцентов после COVID-19.

Если вы не смогли присутствовать на конференции в день ее проведения, у вас есть уникальная возможность посмотреть запись мероприятия!

Следующее онлайн-мероприятие — конгресс «Респираторные инфекции 2021: междисциплинарный аспект» — состоится 23-24 апреля 2021 года. Регистрируйтесь и становитесь частью большого профессионального сообщества врачей, посещающих наши мероприятия!

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, конференция