количество статей
6337
Загрузка...

Японские ученые разработали сетку из нановолокна для лечения рака

http://www.pharmvestnik.ru/ | 17.07.2013
Группа специалистов японского Национального института материалов разработала сетку из нановолокна, которая может применяться для лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщает itar-tass.com.

Полученный материал состоит из волокон толщиной всего 500 нм. В ходе лечения рака изделие необходимо помещать непосредственно на поверхность злокачественной опухоли. На сетку наносится специальный препарат, который уничтожает раковые клетки. Кроме того, под влиянием переменного магнитного поля нановолокна можно разогревать до высоких температур, что также разрушает проблемные ткани.

Таким образом, как подчеркивают японские ученые, разработанная ими сетка позволяет одновременно применять химиотерапию и термотерапию - процедуры, которые обычно проводятся раздельно. Как показали испытания с выращенными в искусственной среде злокачественными клетками, параллельное использование нановолокон позволяет повысить эффективность обычных противораковых препаратов примерно на 7 процентов.

"В ближайшее время мы проверим эффективность и безопасность этого метода на лабораторных животных, после чего в случае успеха перейдем к клиническим испытаниям на людях", - отметил руководитель исследовательской группы Мицухиро Эбара.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Японские ученые