количество статей
6422

Качество жизни пациентов с ревматоидным артритом существенно повысилось за 20 лет

www.remedium.ru | 05.12.2013
За последние 20 лет качество жизни пациентов с ревматоидным артритом (РА) значительно улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты исследования сотрудников Утрехтского университета (Нидерланды), опубликованные в журнале Американской коллегии ревматологии Arthritis Care & Research.

В исследовании, длившемся с 1990 года по 2011 год, принял участие 1151 пациент с РА (возраст 17-86 лет), из которых 68% составили женщины. Все добровольцы наблюдались в течение 3-5 лет после постановки диагноза.

По итогам работы авторы констатировали, что 20 лет назад после первых четырех лет лечения 23% больных ревматоидным артритом испытывали беспокойство (anxiety – это тревожность), 25% жаловались на подавленное настроение, а у 53% наблюдались ограничения физической активности. В настоящее время подобные жалобы возникают у 12%, 14% и 31% пациентов соответственно.

«Мы выяснили, что сейчас у одного из четырех пациентов после первых четырех лет лечения наблюдаются ограничения физической активности, тогда как 20 лет назад этот показатель был в два раза выше: два пациента из четырех. В настоящее время больные ревматоидным артритом имеют возможность жить более полноценной жизнью, чем 20 лет назад», - подчеркнула ведущий автор исследования Сесиль Оверман (Cecile Overman).

Ревматоидный артрит - системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу хронического прогрессирующего деструктивного полиартрита. Этиология и патогенез ревматоидного артрита остаются неясными. Ревматоидным артритом страдают 1-2% взрослых независимо от расы и климатогеографических условий, 70% больных - женщины. Заболевание начинается в любом возрасте, но чаще - в 30-50 лет. По подсчетам специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на настоящий момент около 1% населения планеты имеют симптомы РА.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ревматоидный артрит, ревматология, исследование