количество статей
6349
Загрузка...

Кардиотренировки во время беременности – залог рождения вундеркинда

www.vesti.ru | 12.11.2013
Уже давно не секрет, что занятие физкультурой не только закаляет тело, но и улучшает умственные способности. Следуя этому тезису, канадские учёные пошли ещё дальше, сумев научно обосновать взаимосвязь между физическими упражнениями во время беременности и развитием мозга новорожденного ребёнка.

"В акушерской практике принято рекомендовать будущим мамам избегать излишней активности и, по сути, вести малоподвижный образ жизни, ―рассказывает профессор Дэйв Эллемберг (Dave Ellemberg) из университета Монреаля. ― Этот устоявшийся порядок проистекает из довольно распространённой доктрины "меньше волнений матери ― меньше беспокойства ребёнку".

Вместе с тем, открытие, сделанное специалистами клинического центра Сэн-Жустин (CHU Sainte-Justine) совместно с коллегами из университета Монреаля, свидетельствует в пользу несколько иного подхода: всего час умеренных физических нагрузок в неделю стимулирует развитие мозга будущего ребёнка.

Учёные провели эксперимент, в котором принимали участие две группы женщин, находящихся на втором триместре беременности. Одна часть "подопытных" соблюдала традиционные предписания медиков, в то время как жизнь другой группы разнообразили регулярные физические нагрузки.

o_847834.jpg
По словам самих экспериментаторов от женщин не требовалось совершать километровые заплывы или поднимать тяжёлую штангу. Занятия, которые проводились три раза в неделю, сводились к классическим кардиотренировкам, направленным на укрепление сердечно-сосудистой системы, и продолжались не более двадцати минут.

Энцефалография мозга новорожденных в возрасте 8-12 дней показала заметную разницу между отпрысками двух групп рожениц. Учёные проводили измерения электрической активности мозга при помощи 124 пластичных электродов, прикрепляемых к голове спящего малыша.

В результате оказалось, что дети, появившиеся на свет от физически активных родителей, имеют более зрелый мозг, который развивался заметно быстрее, чем мозг их ровесников из "сидячей" группы.

Учёные уверены, что открытие может иметь фундаментальное значение для исследований в области нейропластичности ― относительно молодого направления медицины, которое занимается изучением механизмов изменения структуры головного мозга под влиянием жизни человека.

"Мы рассчитываем, что благодаря нашему открытию изменятся не только медицинские службы, но и сами женщины, поскольку такая простая вещь как регулярные умеренные физические упражнения в период беременности, будут иметь большое значение для будущего их ребёнка", ―говорит доктор Эллемберг.

Результаты своей работы учёные представили на конференции нейробиологов (Neuroscience 2013) в Сан-Диего, США.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: беременность, кардиотренировка, сердечно-сосудистая система, энцефалография