количество статей
6363
Загрузка...

Хирурги Детской больницы Сперанского спасли младенца с синдромом Ледда

| 28.03.2022 11:00:00

В столичной клинике провели редкую операцию пациенту на первой неделе жизни. Синдром Ледда встречается примерно в одном случае на 6000 новорожденных.

В Детскую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского экстренно госпитализировали малыша первой недели жизни с редкой врожденной патологией кишечника – синдромом Ледда. Аномалия заключается в неправильном повороте и фиксации средней кишки в период внутриутробного развития.

У ребенка отмечалась кишечная непроходимость, рвота застойным содержимым, скудный стул и другие симптомы, характерные для этой патологии. Окончательный диагноз был установлен после рентгенологического и УЗ-исследования, сообщила 28 марта пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.

По словам детского хирурга, зав. хирургическим отделением для новорожденных и недоношенных детей Юрия Кучерова, синдром Ледда встречается примерно в одном случае на 6000 новорожденных. При этой патологии необходимо оперативное хирургическое лечение, чтобы избежать опасных осложнений – некроза стенок кишки, сепсиса, перитонита.

Врачи провели экстренную операцию, ювелирно выполнив разворот кишечника и устранив кишечную непроходимость. Разделили спайки, чтобы в будущем не было рецидива, и в правильном положении разложили петли кишечника. Рану ушили косметическим швом.

Уже спустя сутки у мальчика нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта. Ультразвуковое исследование показало отсутствие патологии. Из реанимации ребенок был переведен в неонатальное отделение, где он постепенно набирает вес.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: синдром Ледда