количество статей
6337
Загрузка...

Хирурги Оренбургской областной больницы выполнили операцию с применением технологии дополненной реальности

| 03.03.2022

Лапароскопическую левостороннюю адреналэктомию выполнила операционная бригада под руководством заместителя главного врача по хирургической работе Оренбургской областной клинической больницы, профессора Дмитрия Демина.

Дмитрий Демин рассказал об особенностях предоперационного планирования и о ходе самого вмешательства по удалению надпочечника.

- У пациента имелось большое новообразование левого надпочечника диаметром семь сантиметров. Левый надпочечник расположен забрюшинно в очень сложной анатомической зоне, окруженной магистральными сосудистыми структурами, поэтому оперативное вмешательство при патологии этого органа является технически сложным и относится к категории высокотехнологичных. Интраоперационная навигация в этой ситуации кардинально повышает эффективность и безопасность вмешательства.

В рамках планирования предстоящей операции на основе DICOM-изображений ранее выполненной пациентке компьютерной томографии была сконструирована 3D-виртуальная модель этой области, включая левый надпочечник с патологическим образованием и подробной сосудистой анатомией зоны предполагаемого вмешательства. Эта модель была помещена в специальную «облачную» программу «HLOIA», в которой была создана ее трехмерная голографическая реконструкция с возможностью визуализации модели в очках дополненной реальности во время операции.

Следует отметить, что данная программа была разработана IT-специалистами Университета «Иннополис» (г. Казань) совместно с одним из ведущих урологов г. Москвы Игорем Семенякиным, который впервые в России применил данную технологию в урологической практике год назад.

- Лапароскопическая адреналэктомия с применением дополненной реальности была проведена штатно, без кровопотери. В настоящий момент пациент выписан домой, - добавил доктор Демин. - В настоящее время мы проводим активную работу по внедрению в Областную клиническую больницу данной технологии не только в абдоминальной хирургии, но и в ортопедии, урологии, нейрохирургии, оториноларингологии. Уверены, что в течение ближайшего времени эта методика будет стандартизирована и взята на вооружение хирургами, выполняющими оперативные вмешательства в сложных анатомических зонах.

Источник: minzdrav.gov.ru Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: адреналэктомия, хирург