количество статей
6422

Хирурги Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России осваивают органосохраняющие методики в онкоурологии

http://fmbaros.ru/ | 25.11.2013
Хирурги Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России выполнили сложную операцию на почке. Урологи применили методику, которая позволяет удалить злокачественное новообразование, сохранив орган и все его функции.

Рак левой почки у пациента был выявлен совсем недавно, но операция потребовалась безотлагательная, поскольку клетки опухоли делятся очень быстро. Раньше подобные хирургические вмешательства заканчивались удалением органа. На этот раз врач - онколог, кандидат медицинских наук Игорь Игоревич Кривоногов, решил применить органосохраняющую методику. Злокачественное образование, размером 45 миллиметров, расположено в нижней внешней части почки, что позволяет выполнить резекцию.

Применяя самые современные шовные материалы, хирурги отделили поврежденную часть почки от здоровой, пережимая все мелкие сосуды, чтобы не допустить внутреннего кровотечения. Работа кропотливая, но врачи уверены, что это оправданно, ведь если орган удалить, всю нагрузку на себя возьмёт вторая почка, в ней неизбежно произойдут морфологические изменения, что сильно скажется на качестве жизни пациента. Применив новую методику, хирурги гарантируют минимальные осложнения.

«В отличие от традиционного полного удаления почки, её резекция позволяет сохранить орган и избавить пациента от злокачественной опухоли, - пояснил врач-уролог-онколог ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России И. И. Кривоногов. - Мы активно развиваем направление онкоурологии, делаем акцент на органосохраняющие методики, малоинвазивные, лапароскопические операции».
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: рак почки, хирургия, новая методика, операция