количество статей
6363
Загрузка...

Когда язва желудка «заразна»: как не заболеть самому и не заразить других

| 08.02.2022

Язва желудка – хроническое заболевание, требующее внимательного отношения как пациентов, так и специалистов.

«В России язвенной болезнью желудка страдает каждый десятый житель страны. Болезнь встречается и у мужчин, и у женщин, однако мужчины в возрасте 40-60 лет сталкиваются с ней наиболее часто. Однако язвенную болезнь нельзя назвать заболеванием, характерным только для людей среднего и зрелого возраста – ее диагностируют и у детей, чаще всего у подростков», - рассказывает Ольга Викторовна Малиновская, медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

Долгое время была популярной версия, что язва желудка возникает из-за неправильного питания, злоупотребления сухомяткой, частого жевания жвачки. Однако гипотеза о влиянии питания на появление язвы не считается сейчас основной. Среди факторов, провоцирующих появление язвенной болезни, основными считаются: наследственность, длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, а также инфекция, вызванная микроорганизмом Helicobacter pylori. На сегодняшний момент около 75% случаев язвенной болезни желудка связаны именно с действием этого микроорганизма.

«Саму бактерию открыли еще в 1982 году, но на то, чтобы доказать, что именно она является причиной гастрита и язвенной болезни, ушли годы. В 2005 году за подтверждение связи между действием Helicobacter pylori и возникновением язвы была вручена Нобелевская премия. Это открытие стало прорывом в медицине и позволило изменить подход к лечению этого заболевания – теперь стало ясно, что улучшить состояние пациента может курс антибиотиков, направленный на уничтожение этого микроорганизма»,- рассказывает Ольга Малиновская.

Действительно, ранее пациентам с язвой желудка назначали препараты, которые влияют на выработку желудочного сока и его кислотность – это улучшало состояние, но не избавляло от причины заболевания. В том случае, если язвенная болезнь имеет инфекционную природу и связана именно с действием хеликобактера, целесообразным будет проводить специальную антибиотикотерапию.

Для выявления причины заболевания пациентам необходимо сдать Исследование антигена хеликобактера (Helicobacter pylori) в кале, с помощью которого всего за 1-2 дня можно выявить наличие этой бактерии в организме. Это позволит назначить правильное и эффективное лечение.

Стоит помнить, что на фоне хронической инфекции, вызванной хеликобактером, может развиться предраковое состояние и, при отсутствии лечения, рак желудка. Кроме того, человек, инфицированный этой бактерией, может передать ее другому – заразить при поцелуе или использовании общей посуды.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: язва желудка