количество статей
6422

«Коммунарка» приобрела отечественные устройства для дистанционного мониторинга беременных

| 19.08.2022 01:00:00

В «Коммунарке» внедрили инновационное устройство отечественного производителя для дистанционного мониторинга беременных. Решение о закупке фетальных мониторов было принято руководством медучреждения после их успешного пилотирования.

Компания «Юсонтек» поставила первую партию приборов «Илифия» в Московский многопрофильный клинический центр «Коммунарка», реорганизованный в Городскую клиническую больницу им. А.К. Ерамишанцева. Их будут использовать для проведения кардиотокографии (КТГ), оценки функционального состояния плода и выбора тактики ведения беременности, сообщил Фонд содействия инновациям.

Зарегистрированная Росздравнадзором «Илифия» может контролировать как одноплодную, так и двуплодную беременность, замеряя сердечные сокращения, двигательную активность и другие важные параметры. Принцип работы основан на записи КТГ с помощью двух миниатюрных датчиков, мобильного регистратора размером со смартфон и передачи результатов для расшифровки врачу по интернету. Это позволяет мониторить состояние беременной женщины в любом месте 24/7.

Испытания прибора проводились в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова. Руководители проекта отметили, что использование устройства оказалось оптимальным для контроля внутриутробного состояния плода в группах высокого риска вне медицинских учреждений.

Источник: medvestnik.ru

Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: беременность