количество статей
6337
Загрузка...
Новости
СОРТИРОВКА ПО:
НОВЫЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ
Опубликована программа Второго Всероссийского конгресса «ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии» 05.12.2023 Опубликована программа Второго Всероссийского конгресса «ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии» Опубликована программа Второго Всероссийского междисциплинарного конгресса по непрерывному профессиональному образованию работников здравоохранения «ЗОНТ: здоровье, образование, наука, технологии»
Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких 02.11.2023 Профилактические ингаляционные антибиотики снижают риск развития пневмонии, связанной с искусственной вентиляцией легких Ученые из Китая и Франции провели многоцентровое двойное слепое рандомизированное контролируемое исследование, в котором приняло участие 847 взрослых пациентов в критическом состоянии, каждый из которых подвергался инвазивной ИВЛ в течение минимум трех суток. Московская школа гастроэнтеролога (осенний сезон) 01.11.2023 Московская школа гастроэнтеролога (осенний сезон) Приглашаем практикующих гастроэнтерологов, терапевтов и врачей общей практики посетить Московскую школу гастроэнеролога, которая пройдет в гибридном формате 15-16 ноября. Актуальные подходы в лечении гриппа и ОРВИ были обсуждены в рамках НПК «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023» 27.10.2023 Актуальные подходы в лечении гриппа и ОРВИ были обсуждены в рамках НПК «Уральские вершины. Респираторные инфекции 2023» 19 октября, в рамках международного форума «Дни вирусологии» при поддержке НИИ гриппа им. Смородинцева (Санкт-Петербург) состоялась научно-практическая конференция «Уральские вершины. Респираторные инфекции». Это событие собрало вирусологов и эпидемиологов, которые осветили ключевые результаты исследований, практические аспекты и дальнейшие перспективы надзора за возбудителями респираторных инфекций. Стали известны факторы риска развития перипартальной кардиомиопатии 25.10.2023 Стали известны факторы риска развития перипартальной кардиомиопатии

К ним относят ожирение, гипертензивные расстройства беременности и многоплодную беременность.

Ученые разработали модель  прогнозирования судорог у новорожденных на основе данных электроэнцефалографии 06.10.2023 Ученые разработали модель прогнозирования судорог у новорожденных на основе данных электроэнцефалографии

Новая разработка позволит с высокой точностью выявлять детей, подверженных судорогам , чтобы обеспечивать им непрерывный мониторинг в дальнейшем.

27 октября акушеры-гинекологи Москвы и Московской области соберутся на научно-практическую конференцию 06.10.2023 27 октября акушеры-гинекологи Москвы и Московской области соберутся на научно-практическую конференцию Научно-практическая конференция «Академия инновационной и персонифицированной медицины в акушерстве и гинекологии» пройдет в Москве в гибридном формате. Вышел свежий номер журнала "Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология" 03.10.2023 Вышел свежий номер журнала "Эффективная фармакотерапия. Гастроэнтерология" Читайте лекции от ведущих экспертов, обзоры актуальных методов лечения, клинические случаи и многое другое. В Самаре пациенту с онкологией впервые установили протез собственного производства. 29.09.2023 В Самаре пациенту с онкологией впервые установили протез собственного производства.

В СамГУ разработали и установили плечевой индивидуальный эндопротез из титана. Ранее для подобных операций приходилось использовать  модульные протезы импортного производства.

26-27 октября на конгресс в Новосибирске соберутся эндокринологи Сибирского федерального округа 21.09.2023 26-27 октября на конгресс в Новосибирске соберутся эндокринологи Сибирского федерального округа Ведущие эксперты обсудят клинические рекомендации, современные подходы к профилактике, диагностике и лечению сахарного диабета, а также его осложнений. 27 октября состоится конференция «Академия инновационной и персонифицированной медицины в акушерстве и гинекологии» 19.09.2023 27 октября состоится конференция «Академия инновационной и персонифицированной медицины в акушерстве и гинекологии» Научная программа конференции включает в себя ключевые вопросы практической деятельности акушеров-гинекологов, эндокринологов, онкологов, терапевтов и врачей общей практики. Для участников мероприятия прозвучат доклады, посвященные наиболее актуальным вопросам женского здоровья. В России увеличили сроки обучения пластических хирургов 18.09.2023 В России увеличили сроки обучения пластических хирургов В России перешли на пятилетнюю ординатуру по специальности "Пластическая хирургия". Ранее образовательные программы ординатуры по всем медицинским специальностям включали двухлетнее образование. Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем 15.09.2023 Химиотерапия в детском возрасте повышает риск возникновения рака молочной железы в будущем Женщины, которые в детстве прошли определенный вид химиотерапии, имеют повышенный риск развития рака молочной железы во взрослом возрасте. Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями 15.09.2023 Связь кишечных бактерий с детскими аллергиями Канадские ученые выявили причину возникновения аллергий у детей. Результаты исследования подтвердили, что их могут вызывать бактерии, развивающиеся в детском кишечнике. Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» 15.09.2023 Свежий номер журнала «Эффективная фармакотерапия. Онкология, гематология и радиология» Читайте материалы о снижении кардиотоксичности химиотерапии при помощи тиотриазолина, комплексной морфологической диагностике аденокарциномы легкого и о многом другом.
Пресс-релизы