количество статей
6422

Медики выяснили, почему некоторые раны могут не затягиваться годами

meddaily.ru | 06.05.2014
Тонкий слой микроорганизмов, покрывающий кожу человека, играет важную роль в процессе заживления ран. 

Это открытие поможет усовершенствовать методики регенерации кожного покрова, особенно хронических ран у пожилых людей. Как отмечает Medical News Today, озвученную информацию представил доктор Мэттью Хардман.

Подобные раны появляются вследствие диабета или нарушения циркуляции крови. Эксперты сравнили микробиом на поверхности кожи людей с хроническими ранами и людей, у которых раны затягивались. По мнению ученых, так можно получить бактериальную "метку", которая подскажет, если рана не затянется. И уже на основе этих данных медики должны выбирать терапию. Как показали тесты на грызунах, на "бактериальную метку" оказывают влияние гены. Значит, речь идет о генной терапии.

Итак, мыши с определенной генетической мутацией имели больше вредных бактерий на коже, а их раны затягивались медленнее. Проблемы вызывал ген, связанный с болезнью Крона. Он помогает клеткам идентифицировать патогены и реагировать на них. Видимо, из-за мутации организм перестает распознавать бактерии и инициировать правильный тип иммунного ответа. Получается, что гены определяют, каков будет микробиом, влияющий на залечивание повреждений.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: регенеративная медицина, генетика, микробиология