количество статей
6337
Загрузка...

Медицинские стартапы в столице получат гранты на использование облачных сервисов

| 18.02.2022

Московский центр инновационных технологий в здравоохранении (МЦИТЗ) заключил контракт с облачной платформой Yandex.Cloud. Тестируемые в городе медицинские стартапы с искусственным интеллектом (ИИ) получат гранты до 1,5 млн руб. на использование облачных сервисов для успешной разработки и внедрения их продукта.

Медицинские стартапы, которые тестируются в городских учреждениях Москвы, получат гранты на использование облачных сервисов. МЦИТЗ подписал соглашение о сотрудничестве с облачной платформой Yandex.Cloud, сообщает портал mos.ru.

Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова отметила, что у властей Москвы интерес в том, чтобы город стал площадкой для внедрения инновационных и успешных решений в сфере здравоохранения. По ее словам, стартапы смогут получить гранты до 1,5 млн руб. на использование технологической инфраструктуры облачных сервисов и смогут быстрее внедрять новые технологии в городское здравоохранение, а также хранить и обрабатывать медицинские данные в соответствии с высшим уровнем защищенности УЗ-1.

Программой акселерации смогут воспользоваться медицинские компании, разрабатывающие цифровые сервисы на стадии минимально жизнеспособного продукта (MVP) и выше и прошедшие экспертизу МЦИТЗ.

В частности, облачные сервисы в московском здравоохранении помогают медикам в лучевой диагностике. Так, около 8 млн таких исследований внесли в облачное хранилище Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС) в прошлом году, писал «МВ». Им пользуются 10 тыс. московских врачей. Благодаря этой технологии рентгенологи могут дистанционно описывать исследования, а клиницисты сразу получать их заключения и снимки.

Источник: medvestnik.ru
Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинские стартапы