количество статей
6363
Загрузка...

Медицинские видеоконсультации экономят средства при выезде на лечение за рубеж

http://portalramn.ru/ | 29.10.2013
Французские и российские специалисты (гинекологи, эмбриологи, организаторы здравоохранения) собрались на сеанс видеосвязи в Москве в «Академическом медицинском информационно-аналитическом центре» на ул. Верхняя Красносельская, 20.

Врачи с обеих сторон смогли в режиме он-лайн оценить объем, полноту, адекватность, сопоставимость диагностических и лечебных мероприятий, медицинских стандартов и протоколов лечения для решения вопроса о тактике лечения пациентки в Париже.

В результате видеоконсультации большую часть диагностических процедур перед поездкой в Париж решено провести в Москве в рамках Программы государственных гарантий на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам РФ, то есть за счет средств обязательного медицинского страхования. В результате видеоконсультации плановое время лечения и пребывания в Париже сократилось с 13 до 3 дней. Это позволило пациентке сократить бюджет на лечение более чем на 10 тыс. евро.

Внедрение подобных информационных экспертно-консультативных услуг открывает новые возможности в повышении финансовой доступности качественной медицинской помощи в территориально удалённом месте, будь то Париж или Москва.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, гинекология, информационные технологии, IT для здравоохранения