количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав: более 40% взрослых россиян имеют хронические заболевания

ИТАР-ТАСС | 23.04.2014
Более 40% взрослых россиян имеют хронические заболевания, почти четверть подвержены высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний

Об этом говорится в отчете о результатах работы в 2013 году Министерства здравоохранения РФ, опубликованном на сайте правительства РФ. По данным Минздрава, в 2013 году осмотры прошли 34,6 млн человек, в том числе 14,1 млн детей.

"По оперативным данным из регионов, более 80% детей, прошедших профилактические медицинские осмотры, имели первую и вторую группы здоровья. В то же время почти 44% взрослого населения имеют хронические неинфекционные заболевания, а еще 23% - высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за совокупности факторов риска", - говорится в отчете.

В ходе диспансеризации в прошлом году у каждого 12-го гражданина было выявлено заболевание системы кровообращения, у каждого 111-го - патология органов дыхания, а у каждого 714-го - случай злокачественного новообразования.
"Таким образом, состояние здоровья граждан требует срочных мер по интенсивной профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни", - подчеркивается в отчете.

По результатам диспансеризации проводилось анкетирование, в ходе которого было установлено, что 75% из 248 тысяч опрошенных удовлетворены диспансеризацией.


  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, здравоохранение, население, общество