количество статей
6363
Загрузка...

Минздрав объяснил, как повысить эффективность здравоохранения в регионах

http://remedium.ru | 21.03.2014
Документ Министерства Здравоохранения РФ содержит рекомендации по оптимизации труда медработников

Министерство здравоохранения направило в регионы предложения по внесению изменений в отраслевые «дорожные карты» - планы мероприятий, направленные на повышение эффективности здравоохранения.

Необходимость составления документа, содержащего 10 рекомендаций, обусловлена тем, что региональные «дорожные карты» не в полной мере предусматривают комплекс мероприятий для реорганизации структуры неэффективных учреждений, увеличения доходов и оптимизации численности работников.

Среди прочего Минздрав указывает на необходимость оптимизации неэффективных расходов, в том числе на оплату труда административного персонала, за счет передачи неключевых функций (бухгалтерские службы, службы управления персоналом, эксплуатации) аутсорсерам. Также в документе говорится об «увеличении доходов от платных услуг, с целью привлечения средств на повышение заработной платы медицинским работникам».

В списке рекомендаций указывается на желательность принятия мер по устранению диспропорций в оплате труда каждой категории медицинских работников и недопущению отставания от установленных в отраслевой «дорожной карте» показателей заработной платы.

Также, в соответствии с требованиями Минздрава, региональные «дорожные карты» должны содержать в себе программу внедрения показателей оценки эффективности деятельности работников.

После внесения соответствующих изменений в «дорожные карты», регионы должны отправить их на рассмотрение в Минздрав.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, здравоохранение, население, законодательство