количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав оценит качество лечения пациентов в иностранных клиниках

Медвестник | 19.12.2019
Оценка обследования и лечения пациента, направленного на лечение за пределы РФ за счет федерального бюджета, будет проводиться не реже двух раз в год. Соответствующие дополнения внесены в Административный регламент по предоставлению данной государственной услуги.

Изначально в проекте приказа предлагалось увеличить сроки согласования направления граждан РФ на лечение за пределы страны в 2,5 раза. В утвержденном документе таких нововведений нет. Зато усиливается контроль за качеством лечения, получаемого гражданином за счет бюджета в иностранной клинике.

Оценка обследования и (или) лечения пациента будет проводиться, в частности, путем анализа предоставленной по запросу Минздрава России иностранной организацией информации об оказанных медицинских вмешательствах и копий медицинских документов пациента, а также финансовых документов. Возможен выезд в иностранную организацию профильных специалистов.

В случае выявления возникающих сложностей при исполнении договора о лечении пациента, наличия обстоятельств, препятствующих обследованию или лечению, подготавливаются запросы в два и более федеральных медицинских учреждения по профилю заболевания о представлении медицинского заключения о сохранении показаний для направления пациента на лечение за границу и целесообразности замены иностранной организации.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова ранее говорила, что число россиян, выезжающих за границу для получения медицинской помощи, снизилось в несколько раз, а количество иностранцев, приезжающих лечиться в РФ, наоборот, выросло. Такая тенденция, по ее словам, сохраняется уже несколько лет.

Источник: https://medvestnik.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение