количество статей
6422

Минздрав представил проект государственной стратегии борьбы с ВИЧ/СПИДом

www.remedium.ru | 10.12.2013
На конференции «Профилактика ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С в РФ» был представлен проект Государственной стратегии борьбы с ВИЧ на период до 2020 года.

Разработкой стратегии противодействия распространению заболевания занимались специалисты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России при содействии широкого круга экспертов.

В документе, представленном на конференции, отмечается, что за последние годы в большинстве регионов России удалось замедлить распространение эпидемии ВИЧ. По состоянию на начало текущего года, в стране проживало 592939 ВИЧ-инфицированных. При этом в 2012 году было поставлено 75708 новых диагнозов, что на 12,5% больше, чем 2011 году (самое большое количество новых случаев было зарегистрировано в 2001 году – 87000 человек). Наиболее сложная ситуация отмечена в Кемеровской, Свердловской, Иркутской, Новосибирской и Самарской областях. В то же время, в большинстве регионов России темпы распространения ВИЧ стабилизировались, а на северо-западе страны отмечено снижение заболеваемости.

Чаще всего вирус передается инъекционным путем (56,4%), доля полового пути передачи составляет 41,7%, причем в основном среди лиц старше 25 лет, сообщает министерство здравоохранения. Также отмечается увеличение доли ВИЧ-инфицированных женщин. По официальным данным, на учете состоит 72% ВИЧ-инфицированных, антиретровирусную терапию в 2012 году получили 115174 пациента (30% от общего числа заболевших, состоящих на диспансерном учете).

К 2020 году авторы государственной стратегии планируют добиться стабилизации или сокращения числа новых случаев ВИЧ, максимального охвата антиретровирусной терапией пациентов с ВИЧ-инфекцией. Среди основных целевых индикаторов отмечено: снижение риска передачи вируса от матери к ребенку (менее 3%), увеличение доли прошедших тестирование на ВИЧ-инфекцию среди представителей групп риска.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВИЧ, СПИД, Минздрав, здравоохранение