количество статей
6422

Минздрав разработал новый порядок присвоения медработникам квалификационных категорий

| 22.10.2021

Минздрав разработал новый проект приказа о порядке и сроках прохождения медицинским и фармацевтическим работниками аттестации для получения квалификационной категории. Документ представлен на общественное обсуждение и должен заменить действующий приказ № 240н от 23.04.2013, сообщает портал «Медвестник».

В список требований к специалистам, претендующим на получение высшей квалификационной категории, добавлен новый пункт: «показатели работы по специальности». Пояснений о том, какие критерии будут учитываться при этом, документ не содержит.

Еще одно новое уточнение — пакет документов для аттестационной комиссии может быть направлен как по почте, так и в форме единого электронного документа через интернет.

Для присвоения второй, первой и высшей квалификационной категории соискатель по-прежнему должен проработать по специальности не менее трех, пяти и семи лет соответственно. Присвоенный статус будет действителен на всей территории России в течение пяти лет. Такое же правило будет действовать и в отношении категорий, присвоенных специалистам ранее — до вступления обновленного приказа в силу.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав, медицинские работники, квалификационная атегория