количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав разработал план стратегии борьбы с ВИЧ

РБК | 13.01.2017
​Минздрав разработал план по реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) в России. Проект рассчитан до 2020 года. Документ, копия которого есть в распоряжении РБК, разослали главным специалистам по противодействию ВИЧ. Об этом РБК рассказал источник, ознакомившийся с планом.

В проекте плана нет информации о финансировании стратегии, но в нем подробно перечислены пункты для ее постепенной реализации. По каждому из них указан срок и ответственный исполнитель. Но, как замечает Андрей Скворцов, активист движения «Пациентский контроль» (организация силами самих пациентов контролирует предоставление полноценной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным в регионах России), в течение всего 2017 года ведомство собирается вести только подготовительную работу. Какие-то конкретные действия, в том числе работу с ключевыми группами, министерство запланировало на более поздний период.

В первую очередь, до июля 2017 года, Минздрав совместно с МВД, Минтрудом, Минюстом, Минобрнауки, Минобороны и Роспотребнадзором собирается изучить существующую законодательную базу и подготовить «план-график» по ее улучшению. Изменения должны способствовать предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. До конца марта 2017 года Минздрав намеревается заключить соглашение со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) по созданию специальной рабочей группы по ВИЧ/СПИДу в России.

Развитие и продвижение интернет-портала по вопросам профилактики инфекции и разработку информационных материалов для размещения на различных сайтах, освещающих проблему ВИЧ, Минздрав также решил реализовать в первую очередь — в 2017 году. Другие способы информирования граждан, указанные Минздравом в плане, — поддержка региональных волонтерских программ, проведение всероссийских информационных акций в образовательных учреждениях и т.д.

Планирует Минздрав в 2017 году дать юридическую оценку деятельности ВИЧ-диссидентского движения. ВИЧ-диссиденты — это люди, отрицающие, что СПИД вызывается вирусом иммунодефицита. Некоторые из участников движения отрицают сам факт существования ВИЧ. Ведомство решило проработать вопрос об ответственности за распространение недостоверной и опасной для здоровья граждан информации о вирусе.

Отдельно министерство намерено следить за профилактикой передачи ВИЧ в медучреждениях (например, во время переливания крови) и инфицирования граждан во время исполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Для исключения дискриминации инфицированных ВИЧ Минздрав намерен поднять вопрос о снятии ограничения для зараженных людей на въезд и проживание на территории России, на усыновление и на службу в армии.

Работа «в поле»

Работать «в полях» министерство собирается с 2018 года. К взаимодействию с ключевыми группами населения, среди которых потребители инъекционных наркотиков, работники секс-индустрии и мужчины, практикующие секс с мужчинами, ведомство будет активно привлекать социально ориентированные некоммерческие организации. Планируется выездное консультирование и добровольные тесты на инфекцию. Отдельно профилактикой ВИЧ Минздрав намерен заняться в исправительных учреждениях системы ФСИН и среди трудовых мигрантов.

Минздрав также планирует внедрить современные методы профилактики, диагностики и лечения ВИЧ, разработать соответствующие клинические рекомендации, заняться обучением врачей в этой сфере, проработать вопрос о приоритетной регистрации препаратов против инфекции и улучшить работу эпидемиологического контроля.

К 2020 году ведомство организует «центры быстрого доступа», в которых можно будет сделать экспресс-тест на ВИЧ и получить консультацию.

Неофициальная эпидемия

По данным федерального СПИД-центра, в 2016 году число заразившихся ВИЧ-инфекцией в России достигло 1 млн человек. По информации правительства, с 2006 года в России отмечается ежегодный рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в среднем на 10% ежегодно.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: ВИЧ