количество статей
6337
Загрузка...

Минздрав утвердил порядок направления на углубленную диспансеризацию после COVID-19

Минздрав | 08.07.2021

Минздрав утвердил порядок углубленной диспансеризации, включая пациентов, проходящих ее в первоочередном порядке. Соответствующий документ был зарегистрирован в Минюсте 7 июля.

Приоритет для направления на углубленную диспансеризацию будут иметь граждане, перенесшие коронавирусную инфекцию в сочетании с хроническими заболеваниями, а также без них. При этом пациент вправе пройти ее даже при отсутствии сведений о перенесенном COVID-19. Для этого человек должен написать заявление в произвольной форме на имя руководителя медорганизации. Отмечается, что пройти углубленную диспансеризацию можно будет не ранее, чем через 60 дней после выздоровления.

Углубленная диспансеризация будет состоять из двух этапов. На первом этапе у пациента возьмут общий и биохимический анализы крови, проведут сатурацию, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрию, рентгенографию грудной клетки и для пациентов после COVID-19 — измерение D-димера. Из специалистов гражданин должен будет посетить врача-терапевта.

Если по результатам исследований врачи решат, что пациенту необходимо дообследование, то его направят на второй этап диспансеризации. Во время второго этапа гражданину могут сделать КТ легких, ЭХО-КГ и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

В Минздраве отметили, что при выявлении у пациента каких-либо заболеваний или риска их возникновения ему нужно оказать медпомощь с учетом стандартов и клинрекомендаций или направить на реабилитацию.

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Минздрав РФ, диспансеризация, COVID-19