количество статей
6422

Многие зараженные гриппом не имеют его симптомов

http://meddaily.ru | 19.03.2014
И это, несмотря на то, что вокруг них разворачивается настоящая эпидемия.

Но последние исследования свидетельствуют: симптомы могут не проявляться при заражении и сезонным, и пандемичным гриппом, пишет Medical News Today.

Доктор Эндрю Хэйвард из Университетского колледжа Лондона уверен: примерно каждый пятый заразился во время последних вспышек гриппа и пандемии 2009 года. Но лишь у 23% проявились симптомы. И только 17% настолько плохо себя чувствовали, что даже обращались к врачу.

Хэйвард исследовал статистику заболеваемости в Англии в 2006-2011 годах на примере группы добровольцев. Люди сдавали кровь до и после каждого эпидемсезона. Также еженедельно анализировались проявления гриппа. Если фиксировались симптомы, то заболевшего просили на второй день болезни сдать мазок из носовой полости.

У трех четвертей зараженных симптомов не было вовсе. Примерно 18% не привитых вакциной заражались гриппом каждую зиму и в 2009 году во время пандемии. Однако 77% не имели симптомов. Если же они были, то пандемичный грипп провоцировал возникновение умеренных симптомов по сравнению с некоторыми штаммами сезонного гриппа. По мнению эксперта, нужно найти "иммунную подпись", по которой можно вычислить людей, склонных к тяжелому течению заболевания.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекционные болезни, грипп, исследование, анализ крови