количество статей
6422

Более трети российских медиков ушли бы в частную клинику ради зарплаты

http://ria.ru | 16.09.2013
Лишь 14% медиков испытывают удовлетворение от работы, показал опрос, проведенный в пяти регионах России. Многим врачам приходится трудиться на нескольких ставках, 34% признались, что ушли бы из государственных больниц. 
 
 
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Порядка 34% медработников в РФ ушли бы из государственной медицины в частную ради более высокой зарплаты, при этом, в целом, только 14% сотрудников медучреждений испытывают удовлетворение от своей работы, свидетельствуют результаты социологического исследования по изучению миграционных процессов в отрасли, проведенного по заказу Минздрава РФ при поддержке Национальной медицинской палаты (НМП).

В исследовании, которое проводилось в пяти регионах России, приняли участие 2,084 тысячи респондентов: 1,488 тысячи медицинских работников и 596 учащихся профильных колледжей и вузов.

"Те (медики), кто предпочитает поменять работу, с большим желанием устроились бы в частную клинику, чем в государственное учреждение — 34% респондентов планируют перейти на работу в частные клиники. Основной мотив — высокий заработок", — говорит руководитель исследования Наталия Золотовицкая.


На одну зарплату не прожить

Несмотря на то, что большинство опрошенных врачей (76%) работают в одном лечебном учреждении, многие из них вынуждены совмещать работу на нескольких ставках. В некоторых отдаленных и сельских районах совместительство стало единственной возможностью обеспечить доход для медицинского работника в связи с отсутствием других медорганизаций в его населенном пункте. Сразу в нескольких медучреждениях работают 18% опрошенных медицинских работников.

"К сожалению, в целом из-за нищенской зарплаты по стране многие не идут работать в практическое здравоохранение. А некоторые, намучавшись, уходят в частные клиники для того, чтобы заработать и обеспечить жизнь семье", — говорит президент НМП Леонид Рошаль.

Согласно исследованию, 30% тех, кто работает в нескольких медицинских организациях, параллельно заняты в коммерческих клиниках.

"Около 34% медработников не удовлетворены своим материальным положением, в то же время 28% отметили, что уровень заработной платы их устраивает. Результаты исследования выявили также, что вовремя не получают заработную плату 14% опрошенных медицинских работников: 26% сельских и 7% городских врачей", — отмечается в документе.


Профессиональная миграция

Исследование показало, что сегодня внешняя миграция медицинских кадров пока не является для России актуальной угрозой, однако наличие серьезных внутренних кадровых проблем делает отрасль неэффективной, существенно ограничивая приток молодых специалистов в отрасль, отметила Золотовицкая.

"На момент опроса уровень внешнего миграционного потока медицинских кадров был не очень высоким: 19% медицинских работников отметили, что планируют уехать работать за границу, однако только 4% начали реально заниматься вопросами эмиграции. Пока врачей сдерживают высокие требования к специалистам за рубежом, сложности с подтверждением своей квалификации и с дальнейшим трудоустройством", — говорится в исследовании.


Уйти и не вернуться

По данным опроса, для медицинских работников характерен высокий уровень неудовлетворенности всеми аспектами их трудовой деятельности. Основные факторы, которые сегодня формируют это неудовлетворенность — условия труда (включая материальное стимулирование), отсутствие условий для профессионального развития и социальной поддержки.

"Только 14% медиков испытывают моральное и материальное удовлетворение от своей работы, 47% опрошенных не хотели бы, чтобы их дети стали врачами. Для отрасли характерна высокая текучка кадров — на момент опроса 17% медицинских работников (практически каждый шестой) планировали сменить место работы", — отмечается в материалах.

При этом 10% опрошенных медработников из тех, кто озадачен поиском новой работы, сообщили, что планируют вообще уйти из специальности.

"Доля работников, которые планируют перейти на работу в фармацевтические компании и компании по продаже медицинского оборудования также невысока. Невелико и число тех, кто планирует найти работу в органах управления здравоохранения и страховых компаниях. Суммарно от тех, кто ищет работу — это всего 4%", — сказала Золотовицкая.


Соцпакет как необходимость

Опрошенные медики отмечают, что в России необходимо ввести соцпакет для работников сферы здравоохранения. Под социальными гарантиями врачи понимают не только социальные льготы, но и уровень профессиональной защищенности.

По итогам исследования эксперты отмечают необходимость ухода от дифференцированных мер социальной поддержки медицинских работников и определения минимального уровня социальных гарантий для всех без исключения врачей.

"Сегодня очевидно, что в силу социально-экономического развития не все регионы в состоянии самостоятельно решать кадровые проблемы. Именно поэтому решения должны быть найдены на федеральном уровне. А подходы к социальной поддержке должны быть не дифференцированы, а распространяться на всех медицинских работников", — считает Рошаль.

Ранее НМП и профсоюз работников здравоохранения РФ предложили правительству принять на федеральном уровне соцпакет медработника, в который войдут, в том числе, внеочередное предоставление жилья, медицинские услуги, санаторное лечение, льготное лекарственное обеспечение.

Также в Национальной медицинской палате считают, что медицинским работникам должны гарантированно предоставляться внеочередные места в школьных и дошкольных учреждениях, а также право бесплатно пользоваться образовательными, методическими и научными услугами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицина, Национальная медицинская палата, НМП, врач, медицинский работник, медики, трудоустройство, работа