количество статей
6395
Загрузка...

Московских врачей обучат использованию IT в здравоохранении

http://digit.ru | 20.08.2013

Московский городской университет управления правительства Москвы разработал учебную программу для руководителей в сфере здравоохранения, которая обеспечит их дополнительными знаниями и навыками для использования IT в управлении медицинскими организациями.

МОСКВА, Московский городской университет управления правительства Москвы разработал учебную программу для руководителей в сфере здравоохранения, которая обеспечит их дополнительными знаниями и навыками для использования информационных технологий в управлении медицинскими организациями, говорится в сообщении администрации Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

В рамках семинара «Информационные технологии в здравоохранении» главные врачи, их заместители и заведующие отделениями из всех 86 амбулаторных центров Москвы впервые пройдут комплексное обучение по использованию информационных технологий, включая необходимый в ежедневной управленческой работе функционал ЕМИАС.

ЕМИАС была создана с целью повышения качества и доступности медицинских услуг государственных учреждений здравоохранения. Проект разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы в рамках программы «Информационный город».

Научившись работать с ЕМИАС, врачи, получая доступ к разным данным, смогут продуктивно их анализировать и принимать взвешенные управленческие решения. Помимо эффективной маршрутизации потоков пациентов, использование аналитических сервисов ЕМИАС помогает в формировании системы оплаты труда, оптимального расписания работы врачей, учета ресурсов медицинской организации, контроля качества оказания медицинской помощи.

Программа «Информационные технологии в здравоохранении» была разработана совместно с Департаментом здравоохранения, Департаментом информационных технологий и Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы. Цикл семинаров «Информационные технологии в здравоохранении» стартовал 29 июля и продлится до конца октября. На первом этапе планируется обучение 800 специалистов.

Сейчас к ЕМИАС подключены 557 учреждений здравоохранения — все государственные поликлиники столицы, а также более десятка медицинских учреждений пилотной зоны внедрения: диспансеры, консультации, диагностические центры.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: здравоохранение, обучение, IT