количество статей
6349
Загрузка...

На конгрессе по заболеваниям печени в Южной Корее представили новую методику

www.medvestnik.ru | 14.04.2014
Делегация врачей из Москвы представила на Всемирном конгрессе по заболеваниям печени и поджелудочной железы в Южной Корее собственную методику восстановления донорских сосудов трансплантированной печени при их аномальном развитии.

Разработка НИИ им. Склифосовского появилась во многом благодаря развитию 3D-навигации. Эта технология позволяет медикам видеть сосуды в трехмерном изображении. Сегодня в области трансплантологии очень много прорывных технологий, и можно констатировать, что московские врачи идут в ногу со временем и готовы делать новые достижения в науке.

В свою очередь главный врач НИИ Скорой помощи им. Склифосовского Анзор Хубутия сообщил, что врачи из Южной Кореи представили на конгрессе метод пересадки печени от двух доноров сразу.

- Вряд ли такие пересадки мы сможем проводить в России. И причина проста – очень маловероятно, что удастся одновременно найти сразу двух родственников пациента, которые согласились бы отдать ему свои доли печени. У нас даже одного-то найти чрезвычайно сложно, – сказал Анзор Хубутия.

Главврач НИИ им. Склифосовского отметил, что практически все остальные методики в области трансплантации знакомы московским врачам.

- Практически все, что делается в ведущих мировых клиниках, мы также умеем сегодня делать, – заявил он. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения Москвы.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: гепатология, трансплантология, хирургия, гастроэнтерология