количество статей
6337
Загрузка...

На мышах испытан инновационный препарат для профилактики гриппа

remedium.ru | 25.04.2014
Шотландские ученые из Сент-Эндрюсского университета разработали новый препарат, который способен предотвратить инфицирование любым штаммом гриппа.

Пока новинка находится на стадии доклинических исследований.

По словам создателей экспериментального препарата, сиаловые кислоты, в обычном состоянии обеспечивающие защиту слизистых оболочек от повреждений, являются компонентом клеточных рецепторов, которые вирус гриппа использует для проникновения в клетку. Новинка, в свою очередь, содержит мультивалентные углеводсвязывающие участки, маскирующие сиаловые кислоты и предотвращающие их взаимодействие с вирусом.

Испытания разработки на мышах показали ее высокую эффективность: всего одна доза препарата, полученная за семь дней до контакта с вирусом, защитила подопытных животных от инфицирования H1N1, даже при смертельной концентрации вируса. При этом у лабораторных мышей сформировался иммунитет, потенциально способный предотвратить инфицирование в будущем.

Как рассказали авторы исследования, экспериментальная разработка может обеспечить защиту от всех известных, а также еще не открытых штаммах гриппа и некоторых других респираторных патогенов.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: грипп, инфекционные болезни, исследование, экспериментальное ЛС