количество статей
6334
Загрузка...

Акция "Волна здоровья" с участием ведущих врачей РФ стартует в Якутии

РИА Новости | 27.08.2013

Медицинский тур организован на теплоходе "Михаил Светлов" и проходит на реке Лена по маршруту Якутск - Мохсоголлох - Олекминск - Ленск - Ленские столбы - Якутск.

Всероссийская акция "Волна здоровья" с участием ведущих медицинских специалистов России стартует в Якутии с 26 августа по 3 сентября, сообщил РИА Новости представитель Минздрава республики.

По словам собеседника агентства, медицинский тур организован на теплоходе "Михаил Светлов" и проходит на реке Лена по маршруту Якутск — Мохсоголлох — Олекминск — Ленск — Ленские столбы — Якутск.

"Бригада высококвалифицированных медицинских работников проведет осмотр и консультирование населения Хангаласского, Ленского и Олекминского районов Якутии с отбором маленьких пациентов для лечения в ведущих клиниках России", — сказал представитель министерства.

Он отметил, что в медицинский десант пошли специалисты из ФГБУ "Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова", ФГБУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии" Минздрава России, ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Эндокринологического научного центра Минздрава России, ФГУ "ГНИЦПМ", ГКУЗ "Московский научно-практический центр наркологии", ФГБУ "Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского" Минздрава России, ФГБУ "Научно-клинический центр оториноларингологии".

Представитель Минздрава сообщил, что врачи проведут диагностику, консультирование и лечение детей, страдающих врожденными пороками сердца, нарушениями зрения, речи, неврологическими и ЛОР-заболеваниями. В плане акции также культурные и спортивные мероприятия.

К участникам акции с приветствием обратился президент Якутии Егор Борисов. "Маленькие якутяне, нуждающиеся в дорогостоящих хирургических операциях, получат сертификаты на бесплатное лечение. Медицинские работники республики смогут пройти консультации и обучение у высокопрофессиональных представителей учреждений здравоохранения страны" — сказал он.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Диагностика, Якутия, сердечно-сосудистые заболевания, педиатрия