количество статей
6349
Загрузка...

НИЦЭМ им. Гамалеи подал документы на регистрацию вакцины от COVID-19 для подростков

| 23.09.2021

НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи подал документы на регистрацию вакцины «Гам-ковид-вак-М» от коронавирусной инфекции для подростков. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

В случае одобрения вакцины она станет первой разрешенной в России для иммунизации подростков. Алексей Кузнецов подчеркнул, что если решение о регистрации препарата будет положительным, то вакцинация будет проводиться только на добровольной основе и при наличии согласия родителей или иных законных представителей подростка.

Также помощник министра здравоохранения добавил, что согласно установленной процедуре, документы направят на экспертизу. По ее результатам будут принимать решение о госрегистрации вакцины.

Клинические испытания (КИ) вакцины «Спутник V» на подростках 12-17 лет начались в Москве в июле текущего года. Участникам исследования вводят тот же «Спутник V», что и взрослым, но в меньшей дозировке, — в концентрации 1:10 и 1:5. КИ проводят на базе Морозовской детской больницы и детской больницы имени З.А. Башляевой.

В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели COVID-19. Также у участников не должно быть противопоказаний к введению вакцины. Временным противопоказанием может стать недавно перенесенное ОРВИ или любая прививка, которую подростку сделали менее чем за месяц до введения «Спутник V».

фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: COVID-19, Гам-ковид-вак-М, подростки