количество статей
6363
Загрузка...

НМО заменят непрерывным профессиональным развитием

Медвестник | 08.08.2019
Ставший уже привычным термин «непрерывное медицинское образование» (НМО) будет заменен на «непрерывное профессиональное развитие» (НПР). Соответствующие изменения в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об образовании в Российской Федерации» разработаны Минздравом и проходят общественное обсуждение.

Согласно документу, непрерывное профессиональное развитие медицинских и фармацевтических работников направлено на постоянное совершенствование ими профессиональных знаний, умений и навыков, повышение профессионального уровня и расширение компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. НПР включает обучение по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации) и (или) участие в иных мероприятиях в порядке, установленном Минздравом. Одна из новаций –непрерывное профессиональное развитие может осуществляться ‎за пределами территории РФ.

Заведующий отделением высшего и дополнительного профессионального образования Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Алексей Иванов рассказал порталу Medvestnik.ru, что после вступления изменений в силу (планируемый срок – январь 2020 г.) медицинские и фармацевтические работники сами должны будут формировать программу своего развития: «Программа НПР, как и прежде, будет планироваться на пятилетний срок, но работник самостоятельно займется составлением собственной образовательной траектории, используя инструменты в интернете. Главный такой инструмент – портал НМО Минздрава России», – напомнил он.

Эксперт отметил, что прежде взаимодействие специалистов с порталом никак не было формализовано, медработники, образовательные организации могли регистрироваться на нем по желанию. После вступления в силу законодательных изменений будут подготовлены подзаконные акты, определяющие порядок такого взаимодействия, принципы формирования образовательной траектории.

Источник: medvestnik.ru

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицина