количество статей
6334
Загрузка...

Нормы потребления натрия, установленные CDC, неоправданно занижены, уверены специалисты

http://www.medicinform.net | 03.04.2014
Руководящие принципы потребления натрия, предлагаемые американскими Центрами контроля и профилактики заболеваний (CDC), являются «неоправданно низкими».

К такому выводу пришли ученые Копенгагенского университета (Дания). Результаты исследования были опубликованы в American Journal of Hypertension.

Поскольку потребление избыточного количества натрия связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, национальные руководящие принципы США призывают к сокращению потребления натрия в целях предотвращения инфарктов и инсультов. В настоящее время нормы CDC по потреблению натрия составляют около 2300 мг в день для взрослых людей до 50 лет, и около 1500 мг для людей старше 50 лет. Отчет Института Медицины (IOM) за 2013 год поставил под сомнение правильность рекомендуемых норм. Эксперты уверены, что потребление меньшего количества натрия приведет к еще большему вреду.

Подавляющее большинство американцев потребляют от 2645 до 4945 мг натрия в день. Несмотря на превышение рекомендаций CDC, такое количество натрия полезнее, уверены специалисты. Вывод был сделан на основании корреляции, в рамках которой потребление натрия снизилось до рекомендуемых норм, но показатель смертности в этих же группах увеличился.

В CDC пока не предоставили доказательств того, что снижение количества потребляемого натрия влияет на снижение процента смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заявили ученые.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: питание, семейная медицина, диетология, ССЗ