количество статей
6422
Загрузка...

Новая вакцина против японского энцефалита поможет спасать детей в развивающихся странах

www.who.int | 23.10.2013
На предварительную квалификацию ВОЗ представлена первая вакцина из Китая.

9 ОКТЯБРЯ 2013 Г. | ЖЕНЕВА - Новая вакцина против японского энцефалита (ЯЭ) упростит защиту большего числа детей в развивающихся странах. Вакцину, изготовленную в Китае, необходимо использовать всего лишь в одной дозе, включая детей грудного возраста, и она стоит дешевле, чем другие вакцины против ЯЭ.

Сегодня ВОЗ включила вакцину в свой перечень «предварительно квалифицированных» лекарственных средств, а это означает, что ВОЗ одобрила вакцину с точки зрения ее безопасности и эффективности, и теперь закупочные организации могут приобретать эту вакцину. Это первая вакцина, изготовленная в Китае, представленная на предварительную квалификацию ВОЗ.

«Это долгожданное событие как в области борьбы в целях защиты детей в развивающихся странах от ЯЭ, так и в области обеспечения более широкой доступности вакцин в будущем, так как производимые в настоящее время вакцины в Китае соответствуют стандартам ВОЗ, — заявила Генеральный директор ВОЗ д-р Маргарет Чен. Китай обладает огромным потенциалом для производства вакцин, и мы надеемся, что и многие другие вакцины из Китая пройдут предварительную квалификацию ВОЗ. Это обеспечит преимущества для всего мира».

Японский энцефалит, переносимая комарами флавивирусная инфекция, является тяжелым заболеванием, которое приводит к воспалению мозга. ЯЭ представляет значительную проблему для общественного здравоохранения и является эндемическим при сезонном распространении в некоторых частях Китая, в юго-восточной части Российской Федерации и в Южной и Юго-Восточной Азии. Специального лечения японского энцефалита нет, поэтому для снижения риска смерти или инвалидности важную роль играет поддерживающая терапия в медицинском учреждении. Болезнь предотвратима с помощью проверенных эффективных вакцин.

Новая вакцина стала доступной для всего мира в результате продолжающегося на протяжении ряда лет сотрудничества между ВОЗ и органами Китая в области стандартов и регулирования производства вакцин.

В марте 2011 года ВОЗ объявила о том, что национальный орган Китая по регулированию лекарств Государственная администрация пищевых продуктов и лекарственных средств (SFDA) и связанные с ним институты соответствуют показателям ВОЗ в отношении функциональной системы регулирования лекарственных средств. Таким образом, производители вакцин в Китае стали отвечать критериям, необходимым для подачи заявок на предварительную квалификацию вакцин ВОЗ, при условии, что их вакцины соответствуют стандартам качества и безопасности ВОЗ.

Процедура предварительной квалификации вакцин является услугой, предоставляемой ВОЗ, которая гарантирует, что отдельные вакцины соответствуют международным стандартам качества, безопасности и эффективности, и что они являются надлежащими для целевой группы населения. Закупочные организации ООН могут приобретать лишь те вакцины, которые «прошли» соответствующий строгий процесс проверки.

Ожидается, что в скором времени и другие китайские производители последуют этому примеру и подадут заявки на предварительную квалификацию своих вакцин, что окажет значительное благотворное воздействие на глобальные поставки вакцин гарантированного качества.

Тесное сотрудничество между ПНТЗ и производителем вакцин на протяжении ряда лет привело к успешной предварительной квалификации вакцины против ЯЭ. Кроме того, Фонд Билла и Мелинды Гейтс также оказал поддержку, предоставив грант ПНТЗ. На предстоящем совещании Правления Альянса ГАВИ, которое состоится в Камбодже в ноябре 2013 года, Альянс ГАВИ рассмотрит вопрос о создании дополнительных возможностей для финансовой поддержки вакцины против ЯЭ. Если это будет одобрено Правлением, страны, отвечающие критериям, смогут обращаться за поддержкой ГАВИ с 2014 года, а ЮНИСЕФ возглавит международную деятельность по закупкам вакцины.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: инфекционные болезни, педиатрия, вакцинация, энцефалит, здравоохранение, ВОЗ