количество статей
6363
Загрузка...

Новое лечение депрессии – спрей в нос

http://health.mail.ru | 28.03.2014
Эксперты из Канады уверены, что назальный спрей, содержащий лечебный пептид, перспективен в качестве альтернативного терапевтического подхода для лечения депрессии.

Согласно данным Центра по проблемам наркомании и психического здоровья (CAMH), Канада, депрессия является наиболее распространенной формой психического заболевания, а также одной из ведущих причин нетрудоспособности во всем мире. Более 50 процентов людей, живущих с депрессией, не поддаются лечению обычными препаратами. Однако вскоре ученые обещают решить эту проблему.

В 2010 году был разработан пептид – цепочка из белка, который показал весьма впечатляющие результаты в лечении симптомов депрессии, проявив при этом в исследованиях на животных минимальные побочные эффекты. Этот пептид мешает связыванию двух дофаминовых рецепторов рецепторного комплекса – D1 и D2. Разрыв этой связи работал как антидепрессант, но не блокировал транспорт серотонина или норадреналина, как более «древние» лекарства от депрессии.

Тем не менее, чтобы проявить необходимый эффект, этот пептид, должен в достаточных концентрациях преодолеть гематоэнцефалический барьер, то есть, попросту говоря, введен в головной мозг.

«Мы должны были найти неинвазивный удобный способ доставить этот пептид в организм пациента с депрессией, чтобы обеспечить эффект», – рассказали разработчики из CAMH. Система доставки, разработанная в этом году в результате работы канадских фармацевтов и американской компании NeuroPharma, помогла доставить пептид в правой части головного мозга и избавить пациентов от симптомов депрессии. Новая форма была уже протестирована на людях и доказала свою эффективность.
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: аллергология, неврология, депрессия, экспериментальная медицина