количество статей
6349
Загрузка...

Новой профессии будут обучать в Сеченовском университете

| 15.08.2022 01:00:00

В Сеченовском университете будущих студентов будут обучать новой профессии — медицинского инженера, которые будут создавать биопринтеры, интеллектуальные лазеры и другие уникальные устройства. Благодаря обучению новых специалистов к 2030 году РФ сможет заместить до 80% импортного медоборудования.

«В Сеченовском университете появится специальность «медицинский инженер». Это позволит решить проблему по подготовке специалистов, готовых к проектированию медицинского оборудования на основе современных инженерных и информационных технологий. К 2030 году это поможет заместить до 80% импортного медоборудования, Специалисты будут создавать интеллектуальные лазеры, биопринтеры для печати органов и системы тераностики», — сообщили в пресс-службе университета.

Новый подход к обучению медицинских инженеров «Биомедицина — Инженерные технологии — Клиника» позволит проектировать, тестировать и производить высокотехнологическое оборудование в максимально короткие сроки, отмечают в университете. При этом будущие ученые начнут сами формировать индивидуальные образовательные траектории, выбирать инженерную дисциплину и клиническое направление работы. К 2030 году выпустят более 1,3 тыс. трудоустроенных инженеров, владеющих «сквозными» цифровыми технологиями.

Работа по введению новой специальности началась в рамках проекта Передовая инженерная школа Сеченовского университета «Интеллектуальные системы тераностики». Программы магистратуры созданы так, чтобы инженеры могли максимально глубоко погружаиться в специфику биомедицины при поддержке медицинских тьюторов, разрабатывать инженерные решения вместе с практикующими врачами и реализовывать проекты совместно с высокотехнологическими партнерами в индустрии на базе Клинического центра Сеченовского университета.

Фото: freepik.com

  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: медицинский инженер