количество статей
6334
Загрузка...

Новые методы интервенционной радиологии были представлены в Петербурге

www.remedium.ru | 23.10.2013
С 18 по 19 октября в Санкт-Петербурге при поддержке компании Cordis состоялась IV ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Сложный пациент», основной темой которой стали новые технологии в области рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения сосудистых заболеваний.

В рамках конференции впервые состоялся симпозиум для младшего медицинского персонала. Его участники узнали об особенностях работы рентгенэндоваскулярной лаборатории и устройстве операционной, специфике подготовки рабочего стола, а также ознакомились с перечнем требований к обеспечению безопасности.

«В России смертность именно от сердечно-сосудистой патологии занимает первое место и составляет 57%. По данным Министерства Здравоохранения РФ, число случаев ССЗ, зарегистрированных в государственных медицинских учреждениях, составляет почти 31 млн, - комментирует Атанесян Руслан Вагифович, эндоваскулярный хирург Консультативно-поликлинического отделения поликлиники Российского кардиоцентра. - Сейчас много внимания уделяется профессиональной подготовке врачей хирургов, однако не стоит забывать и о младшем медицинском персонале, так как от его компетенции, навыков и понимания особенностей работы рентгенэндоваскулярной лаборатории будет также зависеть результат операции».

Ведущие отечественные и мировые специалисты, среди которых Козлов Кирилл Ленарович, д.м.н., профессор, врач-интервенционный кардиолог, президент автономной некоммерческой организации «Интервенционные радиологи Северо-Западного региона» (АНО ИР СЗР); Алекян Баграт Гигамович, академик РАМН, председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, главный специалист МЗ РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению; Гуфик Ян, глава отделения сосудистой хирургии университетской клиники г. Нант, Франция, провели лекции, семинары и круглые столы.

Организаторами конференции выступили автономная некоммерческая организация «Интервенционные радиологи Северо-Западного региона» и комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. 
  • КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: радиология, интервенционная радиология, диагностика, Санкт-Петербург